В Горловку прибыла рабочая группа из Кузбасса

По поручению губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилева больше месяца в Горловке действует рабочая группа. Строители, коммунальщики, дорожники также выполняют обследование своего фронта работы в нашем городе. Делегация оценивает ущерб после обстрелов и на месте подсчитывают, сколько материалов нужно для реконструкции населенного пункта. 

Подробности работы группы рассказал первый заместитель губернатора – Председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Николаевич Телегин.

На днях Вячеслав Николаевич с главой Прокопьевска Максимом Александровичем Шкарабейниковым побывал в Горловке, где было подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и Горловкой, а также о побратимстве Прокопьевска и Горловки.

Прибывшая рабочая группа ознакомилась с состоянием коммунальной, транспортной инфраструктурой, организацией вывоза мусора. Полностью были обследованы все предприятия города.

“Пообщались с людьми – они работают на энтузиазме, пользуются старой обветшалой техникой. И все ждут, когда мы, Россия, Кузбасс, к ним придём и начнём помогать”, – говорит Вячеслав Николаевич.

Телегин отмечает, что с главой администрацией Горловки Иваном Приходько они наметили первоначальные цели и сформировали программу восстановления и развития.

По словам замгубернатора, сейчас решается вопрос с выделением средств, и в ближайшее время начнётся финансирование и закупка необходимой техники. Уже полностью был оценён ущерб. По всем объектам составлены дорожные карты: что нужно сделать, в каком объёме, всё досконально прописано. По данным замгубернатора, часть работ начнут выполнять уже в этом году.

“К сожалению, говорить о самих восстановительных работах, дорожных и так далее, преждевременно, потому что ещё идёт спецоперация. Будем пока выстраивать инфраструктуру в рамках поставки техники, чтобы горловчане могли хотя бы что-то делать в текущем режиме”, – отмечает Телегин.

Основной задачей на сегодня является обеспечение город техникой – вышками, кранами, погрузчиками, самосвалами. После этогов горловку будут направляться кузбасские бригады, которые могли бы работать не только руками и лопатой, а на тех же кранах, бульдозерах.

“Важно, чтобы линия фронта отошла от Горловки. Дальше уже будем смотреть: будем заходить на дороги – значит, отправляем дорожников, будем заходить на восстановление жилья – будем отправлять строителей”, – резюмирует Вячеслав Николаевич.

error: Контент защищён.