Вступительная кампания в вузы ДНР в 2022 году будет иметь ряд особенностей

Вступительная кампания в образовательных организациях высшего образования Донецкой Народной Республики в 2022 году стартует не позднее 1 июля и будет иметь ряд особенностей в связи с обострением военной ситуации и угрозой обстрелов.

Кампания пройдет в максимально дистанционном режиме с соблюдением всех мер безопасности. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в 2022 году, утвержден Приказом Министерства от 30.05.2022 № 39-НП.

Для студентов, находившихся в академическом отпуске в период общей мобилизации и призыва на военную службу по мобилизации, завершающих освоение программы бакалавриата, образовательная организация устанавливает дополнительные сроки приема на обучение по программам магистратуры в 2022/2023 учебном году, по мере поступления заявлений, вплоть до 30 апреля 2023 г.

В 2022 году прием на обучение осуществляют 16 образовательных организаций высшего образования. Абитуриенты вправе подавать заявления и документы в 2 вуза, не более чем на 3 направления подготовки (специальности) в каждой из них. Сроки приема устанавливаются образовательной организацией ВО.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании вступительных испытаний (конкурсного отбора). В качестве результатов вступительных испытаний учитываются результаты ГИА (в форме ЕРЭ, ЕГЭ, ВНО) (при наличии), при отсутствии результатов ГИА – оценки из приложения к аттестату о среднем общем образовании по русскому (украинскому) языку и по общеобразовательным предметам, определяемым образовательной организацией. Русский язык является обязательным предметом, остальные общеобразовательные предметы устанавливаются образовательной организацией.

Сроки приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на бюджет по очной форме обучения с нормативным сроком, следующие:

– срок начала приема заявлений и документов – не ранее 01 июля 2022 г.;
– срок завершения приема документов от поступающих на обучение с прохождением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, – не ранее 07 июля и не позднее 20 июля 2022 г.;
– срок опубликования конкурсных списков поступающих на бюджет – 27 июля 2022 г.;
– 28 – 30 июля 2022 г. – зачисление лиц, поступающих без вступительных испытаний, и поступающих на места в пределах квот;
– 03 – 05 августа 2022 г. – основной этап зачисления на бюджет в рамках общего конкурса.
– дополнительный набор на вакантные бюджетные и контрактные места с 01 сентября по 15 сентября 2022 г.;
– дополнительный набор на оставшиеся незаполненными бюджетные и контрактные места по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) в установленные ею сроки, при этом срок зачисления на обучение устанавливается не позднее 31 декабря 2022 г.

Отдельные образовательные организации проводят дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности – творческие конкурсы или экзамены по определению уровня физической подготовки. Такие экзамены пройдут в дистанционном режиме либо малыми группами с соблюдением всех мер безопасности.

В 2022 году проведение творческих конкурсов предусмотрено в трех вузах:

  • ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» по направлениям подготовки: «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика», «Телевидение», «Педагогическое образование» (профиль: Музыкальное образование), «Дизайн»;
  • ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» по направлениям подготовки: «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство»;
  • ГБУ ВО «Донецкая государственная музыкальная академия имени С.С. Прокофьева» – по всем направлениям подготовки и специальностям.

Экзамены по определению уровня физической подготовки будут проводиться в:

  • ГОУ ВПО «Академия гражданской защиты» Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики;
  • ГБУ ВО «Академия Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики имени Ф.Э. Дзержинского»;
  • ГОУ ВПО «Донецкое высшее общевойсковое командное училище».

Для поступающих, обучавшихся на территории Донецкой Народной Республики, временно находившейся под контролем Украины, в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний учитываются результаты ВНО, полученные в 2019, 2020, 2021, 2022 гг., при их отсутствии – оценки по русскому (украинскому) языку и предметам, определяемым образовательной организацией. При этом результаты ВНО по украинскому языку и литературе или украинскому языку приравниваются к оценке по русскому языку.

Для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, в качестве результатов вступительных испытаний учитываются оценки по русскому (украинскому) языку и средний балл итоговых государственных аттестационных испытаний ГИА из приложения к диплому специалиста среднего звена.

Для поступающих на обучение по программам магистратуры в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей в качестве результатов вступительных испытаний учитываются оценки итоговых государственных аттестационных испытаний ГИА из приложения к диплому о высшем образовании, на основании которого осуществляется поступление.

Для поступающих в магистратуру вне укрупненной группы направлений подготовки (специальностей) проводятся вступительные испытания в дистанционной форме.

Необходимые для поступления документы представляются в образовательную организацию лично или в электронной форме через онлайн-систему «Абитуриент», либо на электронный адрес образовательной организации через Интернет.

Льготами при поступлении пользуются дети-сироты, инвалиды 1 и 2 групп, дети погибших шахтеров и др., определенные Законом ДНР «Об образовании». Отдельные квоты предусмотрены для военнослужащих, детей погибших военнослужащих, членов семей погибших защитников Донецкой Народной Республики, для граждан ЛНР, для русскоязычных граждан Украины.

Подробную информацию о правилах приема, перечне вступительных и дополнительных испытаний и др. можно получить в Приемной комиссии выбранного для поступления вуза или на официальном сайте образовательной организации.

error: Контент защищён.