Дороги и инфраструктура пострадали в результате непогоды в Сочи, потоками снесло более 50 автомобилей, погибла женщина

Сильный ливень начался в Сочи в ночь на 24 июля. По данным властей, за один час выпало 76 мм осадков. В Центральном районе от удара стихии пострадали шестнадцать улиц. Эпицентром стал микрорайон Донская.

Ранее в администрации сообщили, что сильнейший ливень в Центральном и Хостинском районах привел к затоплениям дорог, придомовых территорий, цокольных и первых этажей зданий. Подтоплены подстанции, что привело к отключению электроэнергии. Уточняется, что датчики опасных явлений сработали на реках Хоста, Мацеста, Бзугу, Кудепста. Также из-за подтопления на фоне ливня перекрыта трасса А-148 (дублер Курортного проспекта) в микрорайоне Ареда, сообщает ФКУ Черноморье.

“А-148 км 10+500 (под эстакадой на Ареде – прим. ТАСС) подтопление проезжей части. Движение перекрыто”, — говорится в распространенном сообщении.

Дороги и инфраструктура пострадали в результате непогоды в Сочи, потоками снесло более 50 автомобилей, рухнула подпорная стена. Об этом сообщил журналистам в воскресенье заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи Игорь Шержуков.

“Пострадали дорожное полотно и инфраструктура. На нынешний период 16 улиц требуют нашего внимания. Пострадало большое количество автомобилей, потоками воды сносило автомобили, они пришли в негодность, более 50 автомобилей <…> Были составлены протоколы, мы их оперативно убрали и продолжаем убирать”, — сказал он.

Шержуков добавил, что также в Сочи сошел оползень, в результате чего рухнула подпорная стена.

“Оползни сопровождают большое количество воды <…>. Подпорная стена разрушилась, которая придавила семь стоящих автомобилей”, — добавил он.

Глава города Алексей Копайгородский рассказал, что оползнем также повредило трубу подвода газа к дому.

“Готовим документы для ввода режима ЧС. <…> По каждому случаю составлены протоколы о дорожно-транспортном происшествии. Машины перевозим на спецстоянки. Окажем автовладельцам содействие, чтобы страховые выплаты были получены как можно раньше”, — отметил он.

По словам Шержукова, пунктом временного размещения никто не воспользовался, эвакуированных нет. В городе проходят подворовые обходы всех территорий, попавших в зону выпадения осадков. Для пострадавших жителей по всем вопросам запустили горячую линию.

Однако один человек все же погиб во время залпового ливня, обрушившегося на Сочи в субботу вечером. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю.

“Подтверждена гибель одного человека”, — сказал собеседник агентства.

Ранее в социальных сетях появилась информация от очевидцев, что на наиболее пострадавшей от удара стихии Донской улице обнаружили тело женщины. По данным МЧС, из-за отсутствия ливневой канализации на улице Донской залповый ливень привел к значительному локальному подъему воды, которая сходит в реку Сочинка самотеком. Глава города Алексей Копайгородский подтвердил информацию в своем Telegram-канале.

Синоптики полагают, что проливные дожди могут продолжиться – в курортной столице России до сих пор действует штормовое предупреждение. Прогнозы погоды не исключают града, нового выхода рек из берегов и смерчей.

По материалам ТАСС.

 

error: Контент защищён.