В России обеспокоились планами Киева по взрыву гексана в Славянске

По данными Министерства обороны Российской Федерации, вооруженные формирования Украины планируют провести провокацию в Славянске. На территории масложирового комбината расположены ёмкости с токсичным гексаном, подрыв которого Украина хочет списать на Россию.

Взрыв такого такого вещества может привести к появлению токсичного облака, которое распространится более чем на десять километров и накроет все жилые районы города и близлежащих сел. В результате погибнут десятки тысяч мирных граждан и бойцов ВСУ.

«Минобороны России предупреждает жителей Славянска о том, что киевский режим завершил подготовку очередной чудовищной провокации с использованием сильнодействующих отравляющих веществ. На масложировом комбинате сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать емкости с химически опасным веществом — гексаном — общим объемом более 120 тонн», — сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев в интервью РИА Новости.

Генерал-полковник уточнил, что гексан — мощный нейротоксин и канцероген. Он оказывает раздражающее действие на кожу, при вдыхании поражает легкие, действует как сильное наркотическое вещество, вызывает сонливость, головокружение, поражение периферической нервной системы, онемение ног, угнетение центральной нервной системы и раздражение глаз.

«Наиболее эффективными экстренными мерами для защиты от паров гексана являются укрытие в помещениях, плотное закрытие окон и дверей. В случае отравления — обеспечение пострадавшим притока свежего воздуха, защита органов дыхания и кожи. Рекомендуем жителям Славянска и близлежащих населенных пунктов незамедлительно принять необходимые меры защиты», — подчеркнул Мизинцев.

error: Контент защищён.