Воспитанники Горловского центра туризма побывали на слёте в Кузбассе

Всероссийский слёт юных туристов проходит в Кемеровской области. В этом году гостями ребятам из Горловки удалось представлять на слёте команду Донецкой Народной Республики. Кроме непосредственного участия в программе основного мероприятия, в рамках регионального проекта «Кемерово — сердце Кузбасса» для юных горловчан подготовили насыщенную экскурсионную программу по областной столице.

Всего участниками слёта стали более 200 юных туристов в составе 17 команд из 13 регионов страны. Всероссийский слёт юных туристов проходит в несколько этапов. С 4 по 7 августа проходит финальный этап. В этом году к командам-участницам Всероссийского слёта юных туристов присоединилась команда Горловского центра туризма, краеведения, экскурсий.

Горловская команда из десяти ребят и их наставников в сопровождении опытного инструктора ГАУДО КЦДЮТЭ изучили красоты Поднебесных зубьев и проверили свою туристскую подготовку.

Горловчане приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Вершины Воинской славы» и покорили5 вершин: Гнедина 625,2м, Двужильного 686,9, Назарова 862,9, Волошиной 628,4, Хорькова 611,4.

Среди мест, которые участники слёта смогли увидеть, — знаменитые Поднебесные Зубья. Этот район получил свое название от названия хребта в южной части Кузнецкого Алатау — Тигер-Тыш, от тюркского «тенгри» — небесный и шорского «тиш» — зуб.

Ранее в Кузбассе гостили 47 ребят из Горловки. В течение трех недель они посетили Таштагольский район, Кемеровский, Прокопьевский и Новокузнецкий муниципальные округа. На протяжении всего отдыха с юными гостями из Горловки работал вожатский корпус регионального оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка».

error: Контент защищён.