Енакиево присвоено звание «Город трудовой доблести»

3 сентября городу Енакиево исполняется 240 лет. Указом Главы ДНР №509 Енакиево присвоено почетное звание Донецкой Народной Республики «Город трудовой доблести».

С праздником город поздравил Глава ДНР Денис Пушилин;

«Первые упоминания об этом населенном пункте встречаются в «Списке населенных пунктов Российской империи» как о селе Федоровка. С открытия Софиевского каменноугольного рудника и строительства чугуноплавильного завода, названного в честь Петра I и ставшего передовым в Российской империи, летопись Енакиево тесно вплетена в историю становления России как промышленной державы. За годы советской власти город превратился в один из крупнейших индустриальных центров Донбасса.

Новую страницу его истории сейчас пишете именно вы – сильные духом, трудолюбивые, отзывчивые и талантливые жители Енакиево. Люди со стальным характером и горячим сердцем.

А судьба города вновь сплетается с судьбой России. Жители Ленинградской области, которая взяла шефство над Енакиево, вместе с вами плечом к плечу возрождают город, делают его комфортным для проживания.

Желаю енакиевцам сил, здоровья и благополучия. Вам есть чем гордиться. Считаю, что Енакиево заслуживает почетного звания «Город трудовой доблести».

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Донецкой Народной Республики, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также в период с 11 мая 2014 года, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города (далее – предприятия), и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

error: Контент защищён.