Жозеп Боррель считает, что ЕС необходимо серьёзно относиться к возможности применения Россией ядерного оружия

Евросоюз должен серьезно относиться к возможности применения Россией ядерного оружия. Об этом сообщил в субботу в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

“Когда люди говорят, что они не блефуют, их слова необходимо воспринимать всерьез, — сказал он, комментируя заявление, сделанное в среду президентом РФ Владимиром Путиным. – Сейчас, безусловно, опасный момент”.

При этом Боррель выразил мнение, что европейским странам следует продолжать поддерживать Украину, в том числе оружием, и не прекращать политику антироссийских санкций.

“Каждый, кто ездил в Москву, посещал Кремль, чтобы поговорить с Путиным, получал от него один и тот же ответ: “У меня есть военные цели, и пока они не будут достигнуты, я продолжу вести боевые действия”. Это, безусловно, тревожный курс, однако нам нужно продолжать поддерживать Украину”, — отметил глава европейской дипломатии.

По его словам, конфликт должен быть урегулирован “дипломатическими средствами”, причем так, чтобы “сохранить суверенитет и территориальную целостность Украины”.

“В противном случае, завершив войну, мы не достигнем мира и получим еще одну войну [в будущем]”, — считает Боррель.

Он также признал, что спровоцированный конфликтом рост цен на энергоносители вызывает серьезное беспокойство в Европе.

“В моей стране (Испании – прим. ТАСС) люди говорят мне, что из-за взлетевших цен на газ они не могут больше работать, продолжать вести бизнес”, — сообщил Боррель, добавив, что тревогу из-за энергетического кризиса испытывают не только европейские лидеры, но и главы государств Африки, Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Обращение президента России

Как констатировал в среду в телеобращении Путин, Вашингтон подталкивает Киев к переносу боевых действий на территорию России, причем западная сторона пустила в ход “и ядерный шантаж”. Как пояснил президент, речь идет не только о поощряемых Западом обстрелах Запорожской АЭС, что грозит атомной катастрофой, но и о высказываниях некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против РФ ядерного оружия.

“Тем, кто позволяет себе такие заявления в отношении России, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам и более современными, чем у стран НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф”, – подчеркнул Путин.

Источник

 

error: Контент защищён.