ВСУ снова обстреляли территории ЛНР из РСЗО HIMARS

Пока на территориях Луганской Народной Республики проходит референдум киевские силовики обстреливают Республику из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США.

“За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли населенные пункты Нижняя Дуванка, Новая Астрахань, Северодонецк и Стаханов с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив 16 ракет”, — официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

В результате обстрела в поселке городского типа Нижняя Дуванка в Сватовском районе один жилой дом уничтожен, еще один поврежден.

Киевские силовики обстреляли Рубежное из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

“Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 02:25 по городу Рубежное с применением РСЗО HIMARS (шесть ракет)”, — говорится в сообщении.

Киевские силовики обстреляли село Первомайск Сватовского района (в 2016 году переименованное Киевом в Травневое) из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США, повреждены гараж и автобус. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

“Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 12:27 по селу Травневое Сватовского района с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты). В результате обстрела поврежден гараж и автобус дорожного ремонтно-строительного управления”, — говорится в сообщении.

ВСУ обстрелом повредили четыре многоквартирных жилых дома и центр матери и ребенка в Алчевске. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

“В результате обстрела Алчевска с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено 12 ракет типа M31 GMLRS) повреждено четыре многоквартирных жилых дома и Алчевский центр матери и ребенка”, — говорится в сообщении.

Военные медики транспортируют в Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу (ЛРДКБ) раненого в Купянске ребенка. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

“Сегодня был телефонный звонок, везут ребенка, который получил ранение в Купянске”, — сказала она.

Министр отметила, что тяжесть состояния пациента пока неизвестна.

“Это ранение – минно-взрывная травма, плечо. Сейчас (пациент) транспортируется, после оказания экстренной медицинской помощи мы ждем его в республиканской детской клинической больнице”, — уточнила Пащенко.

Она добавила, что при эвакуации как мирных жителей, так и военнослужащих “с отдаленных мест, естественно, основную функцию на себя принимают военные медики”.

Киевские силовики обстрелом уничтожили в Северодонецке пункт горячего питания и автопарк с коммунальной техникой и школьными автобусами. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Николай Моргунов.

Киевские силовики обстреляли Северодонецк и Стаханов из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США.

“Побывал в местах, которые прошедшей ночью пострадали при обстрелах со стороны Украины. Было разрушено здание кафе “Дежавю”, где северодончане получали горячие обеды, и часть техники, необходимой для восстановления инфраструктуры города, среди которой были и школьные автобусы”, — написал Моргунов в своем Telegram-канале.

Он отметил, что украинская власть лишила жителей Северодонецка всего: лишила воды, света, жилья, тепла.

“И сегодня она попыталась лишить их единственной возможности в течение дня получить тарелку горячего супа. Я хочу заверить всех, что мы создадим новый пункт горячего питания и обязательно восстановим всю инфраструктуру”, — подчеркнул руководитель города.

Моргунов добавил, что те люди, которые отдали преступный приказ сюда направить свои HIMARS, они будут гореть в аду.

“А их дети будут жалеть, что имеют таких родителей. Пусть понимают, что они сегодня воюют со своим народом. С народом, который любит свою Родину и не оставил в самое сложное время свой родной Северодонецк и остается здесь”, — подчеркнул и.о. главы администрации.

Моргунов выразил уверенность в том, что Киев боится восстановления освобожденных от ВСУ городов.

“Они боятся этого, боятся, что наши дети пойдут нормально в школу, что сегодня появится свет в городе, что в Северодонецке возродится жизнь. Для них это самое страшное. Но я уверяю, все будет. Будет новая техника, дети будут ходить в школы, и город Северодонецк будет жить нормальной мирной жизнью, потому что за нами Россия”, — подчеркнул он.

Напомним, 12 августа в Северодонецке состоялось открытие первого пункта выдачи горячей пищи, который располагался в кафе “Дежавю”.

По материалам ЛИЦ

 

error: Контент защищён.