ВСУ за три дня референдума выпустили по территории ЛНР 62 ракеты из РСЗО HIMARS – Дейнего

ВСУ за три дня референдума выпустили по территории ЛНР 62 ракеты из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Об этом заявил министр иностранных дел Луганской Народной Республики Владислав Дейнего.

“За эти три дня референдума по населенным пунктам Луганской Народной Республики с украинской стороны прилетело 62 ракеты HIMARS американского производства”, — сказал он.

Киевские силовики обстреляли Рубежное из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

“Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 00:10 по населенному пункту Рубежное с применением РСЗО HIMARS (шесть ракет). В результате обстрела разрушена средняя школа, в здании которой располагался избирательный участок, а также повреждено четыре многоквартирных жилых дома”, — говорится в сообщении.

Эту информацию подтвердила председатель Центральной избирательной комиссии ЛНР Елена Кравченко:

“В городе Рубежное у нас ночью был обстрел, шесть снарядов попало в один наш участок референдума, который находился в 10-й школе, в связи с чем были принято решение переместить все комиссии на резервные участки”.

По ее словам, участковая избирательная комиссия (УИК) референдума в Рубежном, располагавшаяся в подвергшейся обстрелу школе, сохранила документацию и бюллетени. 

“Пострадавших у нас нет ни среди мирного населения, ни среди членов комиссии. Документация вся в целости и сохранности, бюллетени в целости и сохранности. Комиссия продолжает работу на резервном участке”, — сказала Кравченко.

Три мирных жителя получили ранения при обстреле киевскими силовиками села Мостки Сватовского района из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

“Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 11:50 по селу Мостки (Сватовский район, ЛНР) с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты). В результате обстрела три мирных жителя получили ранения, разрушена больница и один жилой дом”, — говорится в сообщении.

Два мирных жителя получили ранения при обстреле киевскими силовиками Старобельска из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США, разрушен магазин. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

“Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 13:25 по Старобельску с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты). В результате обстрела получили ранения два мирных жителя, разрушен продуктовый магазин, повреждено 16 жилых домов, линия электропередачи, а также повреждения получили здания четырех сельскохозяйственных предприятий и четыре легковых автомобиля”, — говорится в сообщении.

Киевские силовики обстреляли относящийся к Первомайску поселок городского типа Калиново, повреждено остекление в двух домах. Об этом сообщил глава администрации Первомайска Сергей Колягин в своем Telegram-канале.

“Украинская власть продолжает устраивать провокации, направленные на запугивание мирных жителей наших городов и поселков. По уточненным данным, украинский снаряд упал в реку недалеко от объектов инфраструктуры и жилого массива одного из районов пгт Калиново. Вода смягчила силу удара, но в двух близлежащих жилых домах взрывной волной повреждено остекление”, — написал он.

Колягин уточнил, что пострадавших удалось избежать.

По материалам ЛИЦ

error: Контент защищён.