Украина готовит спецоперацию по захвату ЗАЭС

Украина готовит спецоперацию по захвату атомной станции и стянула на линию соприкосновения в Запорожской области больше оружия и людей, чем за все время специальной военной операции, заявил председатель движения “Мы вместе с Россией” Владимир Рогов.

Для этого подготовлено 450 обученных в Британии военных. Там они как раз обучались штурмовать крупные объекты техногенного происхождения с большой речной глади, заявил Рогов в «Открытом эфире» на телеканале «Звезда».

По его информации, цели боевиков киевского режима — это форсирование Днепра, высадка десанта, занятие плацдарма и захвата атомной станции.

Группа захвата от 100 до 110 человек. “Их боевое слаживание находится на хорошем уровне. Они по несколько месяцев, а некоторые и по полгода тренировались в Великобритании”, – сказал Рогов.

По его данным, с середины сентября эта группа ВСУ уже провела несколько учений по форсированию Днепра рядом с населенным пунктом Вольно-Андреевка. При этом они координировали свои действия через беспилотники «Байрактар».

Также украинские боевики готовы устроить целую катастрофу, подорвав ДнепроГЭС в Запорожье, которая была заминирована киевским режимом еще с марта этого года. В этом случае поднимется огромная 20-метровая стена воды, которая пронесется на скорости в 17 м/с, снося все на своем пути.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил передать ЗАЭС под управление России, опубликован соответствующий указ.

“Правительству Российской Федерации: а) обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции и иного имущества, необходимого для осуществления её деятельности; б) принять меры, направленные на создание федерального государственного унитарного предприятия “Запорожская АЭС” в целях обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции”, – говорится в документе.

Управлять предприятием будет “Росатом”. Возглавил ЗАЭС бывший главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко. Он отметил, что всех сотрудники станции в ближайшее время трудоустроят в штат, им сохранят зарплату и соцгарантии.

error: Контент защищён.