Хакеры могли иметь полный доступ ко всему на телефонах с установленным WhatsApp – Павел Дуров

Основатель Telegram и Vkontakte Павел Дуров предупредил о проблеме системы безопасности WhatsApp, из-за которой хакеры могут получить полный доступ к личным данным пользователя на телефоне, добавив, что WhatsApp уже 13 лет является инструментом слежки.

Павел Дуров написал пост о том, как следит за пользователями мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Meta, владеющей Facebook).

“Хакеры могут получить полный доступ ко всему, что находится на телефонах пользователей WhatsApp. Это стало возможным благодаря проблеме безопасности, раскрытой самим WhatsApp на прошлой неделе”, – написал Дуров в своем Telegram-канале.

По его словам, подобные проблемы с системой безопасности мессенджера случались с 2017 по 2020 год, а до 2016 года в мессенджере вообще отсутствовало шифрование данных, указал Дуров.

«Неважно, являетесь ли вы самым богатым человеком на земле — если на вашем телефоне установлен WhatsApp, все ваши данные из каждого приложения на вашем устройстве доступны, — Джефф Безос узнал об этом в 2020 году. Вот почему я удалил WhatsApp давным-давно. Сама его установка — бэкдор в ваше устройство…Вы можете пользоваться любыми мессенджерами, которые вам нравятся. Просто держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки», — рассказал он в своем обращении.

error: Контент защищён.