Путин вручил звезду Героя России дочери Ольги «Корсы» Качуры

Владимир Путин встретился с Еленой Карабет – дочерью Ольги Качуры. Президент вручил Карабет звезду Героя России, которой была посмертно награждена её мать.

По словам президента, Качура “была человеком мужественным, абсолютно знаковым для Донбасса, для Донецкой Республики, прежде всего, ее очень многие любили, уважали”. “Что особенно важно, как видно из документов, за время ее командования соответствующим подразделением в нем не было потерь”, – отметил глава государства. “К сожалению, саму ее сберечь не удалось”, – сказал Путин.

Передав награду, Путин поговорил с Карабет о планах ее семьи. Елена расскзала, что приемный брат учится в 11-м классе, по окончании школы планирует поступить в военное училище. Про себя же 24-летняя Карабет рассказала: “Я бы хотела продолжить дело моей мамы и защищать свою Родину”.

Гвардии полковник Ольга Качура, известная как Корса, стояла у истоков Народной милиции ДНР. В апреле 2014 года она возглавила реактивное артиллерийское подразделение в ДНР, в котором состояли 140 военных, в том числе мобилизованные срочники. В конце лета этого года она погибла. Ее автомобиль попал под артиллерийский обстрел на трассе Горловка – Ясиноватая.

Президент РФ Владимир Путин присвоил Качуре звание Героя России посмертно. Власти также посмертно присвоили ей звание Героя Донецкой Народной Республики.

error: Контент защищён.