Внесены изменения в указ о «школьных выплатах» в ДНР

Внесены изменения в Указ Главы ДНР от 31.08.2022 г. № 489 «О единовременной выплате на ребенка, приступившего к обучению в общеобразовательных организациях на территории ДНР». Какие изменения вошли в обновлённый указ?

Во-первых, был расширен перечень категорий детей, которые имеют право на выплату. Добавлены дети, эвакуированные в ДНР с территории, подконтрольной администрации Красного Лимана.

Во-вторых, продлён срок подачи заявления на выплату. Теперь подать заявление на выплату можно до 1 декабря 2022 года. Это третий этап оформления выплаты. Теперь подать на выплату могут не только родителей детей, которые до 15 сентября находились на лечении или оздоровлении в РФ, но и те, кто просто не смог подать такое заявление.

В-третьих, обеспечена возможность подачи заявления от родителей или по доверенности. Теперь подать заявление смогут не только родители детей (по возвращении из РФ), но и уполномоченный представитель родителей, при наличии нотариальной доверенности от них.

В этом случае к пакету документов нужно приложить:

  • доверенность (Оригинал + Копия)
  • документ, удостоверяющий личность представителя (Оригинал + Копия заполненных страниц)

В-четвёртых, получить выплату могут те, кто ухаживает за ребенком, но не имеет доверенности от родителей. Ранее получить выплату могли лица, у которых есть нотариальный документ, подтверждающий полномочия физического лица, фактически осуществляющего уход.

При практической реализации Указа мы столкнулись с ситуациями, когда физически невозможно получить этот нотариальный документ от родителей. Например, когда ребенок фактически живёт в семье близкого человека, и по нему идет процедура лишения родительский прав и установление опеки. В связи с тем, что такой родственник не является пока опекуном ребенка, право на выплату он не имел.

Или, другой пример. Бабушка ухаживает за внучкой, а мама уехала в Европу на заработки, периодически присылает деньги, но какие-то нотариальные документы от нее получить не представляется возможным.

В новой редакции Указа вместо доверенности можно предъявить иной документ – АКТ обследования условий проживания ребенка. На месте фактического проживания ребенка такой акт совместно составляют представитель отдела по делам семьи и детей администрации города (района) и представитель школы. Форма такого Акта также утверждена Указом.

Бывают случаи, когда на момент подачи документов на выплату свидетельство о рождении ребенка нельзя предъявить. Например, оно пришло в негодность или утрачено. В этом случае заявитель может приложить к заявлению копию паспорта ребенка либо иного документа, выданного органами ЗАГС, содержащего информацию о ребенке:

  • справка о рождении ребенка;
  • извлечение из реестра актов гражданского состояния.

В-пятых, срок получения выплаты для тех, кто подаст документы в третьем этапе – до 5 декабря 2022 года. Если документы были поданы 17 октября, то деньги вам должны поступить не позднее 5 декабря.

error: Контент защищён.