Как получить СНИЛС детям в ДНР?

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова рассказала об особенностях подачи документов для получения СНИЛС детям.

Для детей до 14 лет заявление на получение СНИЛС ребенку может подать один из родителей. Личное присутствие ребенка необязательно.

Дети от 14 до 18 лет должны лично заполнить заявление на получение СНИЛС. Родитель не может подать заявление вместо ребенка.

При этом, если ребенку уже исполнилось 14 лет, то подать заявление на СНИЛС он может только при наличии паспорта. Если паспорта нет, то нужно сначала его получить, а потом уже подавать заявление на СНИЛС.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СНИЛС ДЕТЯМ

  1. Заявление по форме АДВ-1 (скачать).
  2. Паспорт родителя (заявителя) – Оригинал + Копия. Если у родителя загранпаспорт или ID-паспорт + Извлечение, то нужен нотариальный перевод этих документов на русский язык + Копия перевода.
  3. Свидетельство о рождении ребенка. Если свидетельство о рождении только на украинском языке и нет данных на русском, то нужен нотариальный перевод свидетельства на русский язык + Копия перевода.
  4. Дети от 14 до 18 лет дополнительно предоставляют Паспорт ребенка – Оригинал + Копия. Если у ребенка загранпаспорт или ID-паспорт + Извлечение, то нужен нотариальный перевод этих документов на русский язык + Копия перевода.

Зачем получать СНИЛС детям?

  • СНИЛС ребенка нужно указывать при подаче заявлений на получение выплат и пособий в Российской Федерации.
  • Для получения медицинского полиса (ОМС) ребенку.
  • Для получения многих государственных услуг для ребенка на портале Госуслуги.

Если у родителя уже есть СНИЛС, можно отдельно получить СНИЛС на ребенка?

Да, можно. Подать заявление можно в любом отделении Пенсионного фонда ДНР. Перечень документов и форма заявления АДВ-1 указаны выше 👆.

Если я подавал заявку на СНИЛС себе и ребенку, когда приобретал гражданство РФ. Свой СНИЛС получил, а ребенка нет. Можно ли проверить есть ли СНИЛС у ребенка, и получить его?

Да можно. С заявлением по форме АДВ-3 (скачать) и пакетом документов нужно обратиться в любое отделение Пенсионного фонда ДНР.

Если ребенок получил СНИЛС до 14 лет. Теперь он получил паспорт РФ. Нужно ли передавать сведения паспорта в Пенсионный Фонд?

Да. После получения паспорта России ребенок должен подать заявление об изменении анкетных данных по форме АДВ-2 (скачать) в Пенсионный Фонд.

Если ребенок получил СНИЛС на паспорт ДНР, а потом получил паспорт России. Нужно ли предоставлять сведения паспорта РФ в Пенсионный Фонд?

Да. После получения паспорта России нужно обратиться в любое отделение Пенсионного Фонда ДНР и предоставить паспорт РФ ребенка (оригинал + Копию) и заявление об изменении паспортных данных по форме АДВ-2.

error: Контент защищён.