Госдума на следующей неделе рассмотрит законопроекты о запрете пропаганды ЛГБТ

Госдума намерена на следующей неделе в четверг, 27 октября, рассмотреть законопроекты о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Такое решение было принято по итогам прошедших накануне парламентских слушаний, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин во вторник.

“Вчера провели парламентские слушания. Принято решение на следующей неделе, в четверг, рассмотреть соответствующие законопроекты”, – написал Володин в своем Telegram-канале.

Согласно основным положениям инициатив, в СМИ, интернете, книгах, кино и рекламе запрещается пропаганда ЛГБТ и педофилии, а также “демонстрация ЛГБТ и информации, побуждающей к смене пола”, напомнил Володин.

“Штрафы за нарушение закона составят до 800 тыс. рублей для физических лиц и до 10 млн рублей – для юридических”, — добавил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы назвал этот вопрос важным и напомнил, что ранее в своем телеграм-канале инициировал проведение онлайн-опроса мнения граждан, в котором приняли участие более 1 млн 680 тыс. человек.

“Абсолютное большинство высказалось за необходимость запрета пропаганды нетрадиционных отношений. <…> Мы должны защитить наших граждан и Россию от деградации и вымирания. От тьмы, распространяемой США и европейскими государствами”, — подчеркнул Володин.

Накануне в понедельник Володин отмечал, что межфракционная инициатива может быть внесена в Госдуму и принята в первом чтении на следующей неделе. Он также выразил надежду, что уже принятый Госдумой и одобренный Совфедом закон поступит на подпись к президенту РФ в ноябре.

Об инициативах

В июле группа депутатов во главе с председателем думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ниной Останиной (КПРФ) и первым замглавы комитета палаты по просвещению Яной Лантратовой (“Справедливая Россия – За правду”) внесла в Госдуму законопроект о введении полного запрета на информацию, пропагандирующую нетрадиционные отношения и допускающую пропаганду отрицания семейных ценностей. Соответствующие поправки парламентарии предложили внести в закон “О средствах массовой информации”. Инициативой также предлагается установить запрет на выдачу кинотеатрам прокатного удостоверения “на любые материалы кинематографии, допускающие пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений”.

В свою очередь глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил о подготовленном законопроекте, устанавливающем административную ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии. Инициатива, в том числе предусматривает штраф за пропаганду ЛГБТ до 400 тыс. рублей для граждан и до 5 млн рублей для юридических лиц. За пропаганду педофилии штраф может составить до 800 тыс. рублей для граждан и до 10 млн рублей для юридических лиц. При этом за нарушение запрета на демонстрацию ЛГБТ и информации, пробуждающей к смене пола среди подростков, предлагается ввести штраф для граждан до 200 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 4 млн рублей.

Как рассказал ранее Хинштейн, под ответственность за ЛГБТ-пропаганду, согласно инициативе, подпадет демонстрация фильмов и литературы, целью которых является формирование равнозначности нетрадиционных и традиционных отношений. Он также добавил, что классические произведения литературы не подпадут под нормы законопроектов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. В октябре Хинштейн сообщил, что правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект.

Источник

error: Контент защищён.