Сергей Суровикин выступил с заявлением о положении в зонах боевых действий

Командующий Объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации генерал армии Суровикин об обстановке в районах проведения боевых действий.

Обстановку в зоне спецоперации можно охарактеризовать как напряженную.

Противник не оставляет попыток атаковать позиции ВС РФ, прежде всего, это Купянское, Краснолиманское Николаево-Криворожское направления. украинский режим стремится прорвать нашу оборону, подтягивает на передовую все резервы, в основном – силы территориальной обороны, не прошедшие курс подготовки. Фактически Киев обрекает их на уничтожение. Ежесуточно потери противника составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными, сообщил Суровикин.

Противник — это преступный режим, который толкает граждан Украины на смерть. Мы с украинцами один народ и желаем, чтобы Украина была независима от Запада и НАТО, была в дружественных отношениях с Россией.

Мы не стремимся к высоким темпам наступления, методично перемалываем противника и продвигаемся, бережем жизни наших солдат и гражданских. РФ не стремится к высоким темпам продвижения, бережет каждого солдата и методично «перемалывает» наступающего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения.

Командующий сообщил об имеющихся данных о возможности применения Киевом запрещенных методов войны в районе Херсона, подготовке ракетного удара по плотине Каховской ГЭС.

ВС РФ обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения. Дальнейшие действия в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, она непростая, не исключается принятие непростых решений.

Российская группировка войск наращивает состав, создает резервы и возводит оборонительные позиции по всей линии боевого соприкосновения

Генерал Суровикин впервые сообщил о применении истребителя пятого поколения Су-57 на Украине: Су-57 в ходе спецоперации решает «многоплановые задачи» поражения воздушных и наземных целей.

error: Контент защищён.