Новая процедура получения паспорта РФ в ДНР

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова отвечает на важные вопросы паспортизации в связи с открытием на территории ДНР пунктов приёма документов.

Кто может обратиться в пункт приема документов на паспорт РФ в ДНР?

Подать документы на паспорт РФ в пунктах на территории ДНР могут исключительно граждане Украины и ДНР, которые на 30.09.2022 года имели постоянную регистрацию (прописку) на территории ДНР, и которые до 30.09.2022 года не приобрели гражданство Российской Федерации.

Территория ДНР – это вся территория бывшей Донецкой области Украины на 07.04.2014 года.

Факт наличия постоянной регистрации (прописки) на 30.09.2022 г. на территории ДНР подтверждается:

  • Штампом или отметкой о регистрации по месту жительства в паспорте Украины или ДНР.
  • Извлечением из Единого государственного демографического реестра Украины о регистрации по месту жительства.
  • Справкой о регистрации по месту жительства (Адресная справка, выданная Миграционной службой МВД ДНР или украинская «Довідка про реєстрацію місця проживання»).

Могут ли в пункты на территории ДНР обратиться граждане России для обмена паспорта в 20 и 45 лет, при смене фамилии, а также для получения первого паспорта ребенку в 14 лет, которые ранее приобрели гражданство РФ?

Нет. На сегодняшний день в пунктах на территории ДНР подать документы на обмен паспорта РФ в 20 и 45 лет, и получение первого паспорта ребенку в 14 лет — НЕЛЬЗЯ.

Пока для обмена паспорта и получения первого паспорта ребенку, который ранее приобрел гражданство вместе с родителями, нужно выезжать за пределы ДНР и подавать документы в Управлении по вопросам Миграции (УВМ) на территории “большой России”.

Следует вспомнить, что паспорт РФ действителен еще 3 месяца после 20 и 45-летия. Поэтому вы можете беспрепятственно пересекать по нему КПП между ДНР и Ростовской областью для оформления нового паспорта.

Если подать заявку на обмен паспорта через Госуслуги, то получить паспорт можно за одну поездку в течение часа после подачи оригиналов документов в УВМ РФ.

Куда подавать пакет документов на паспорт РФ в ДНР?

Адреса пунктов приема документов на паспорт РФ (далее – Пункты ДНР):

🏢 г. Харцызск, ул. Вокзальная, 37
🏢 г. Енакиево, ул. Свердлова, 110
🏢 пгт Мангуш, ул. Титова, 63
🏢 г. Донецк, ул. Гурьевская, 3
🏢 г. Донецк, ул. Ф. Зайцева, 46в. (Временно не выдает талоны на прием документов, в связи с выдачей паспортов по ранее поданным материалам)

Подать документы можно в ЛЮБОМ пункте приема документов, независимо от места регистрации на территории ДНР.

График работы: Понедельник – пятница с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Приём осуществляется исключительно по талонам, которые можно взять в пункте приема документов.

Можно ли в пунктах приема документов на паспорт РФ сразу подать на загранпаспорт РФ?

Нет. Пока такой возможности нет. Для подачи документов на загранпаспорт нужно выезжать на территорию «континентальной России», за пределы ДНР.

Паспорт РФ будет с отметкой о регистрации на территории ДНР?

Пока процедура проставления отметки о регистрации по месту жительства на территории ДНР в новых паспортах РФ находится в стадии проработки. В ближайшее время ожидается ее согласование. Однако даже если паспорт выдадут без отметки о регистрации, со временем можно будет обратиться в Миграционную службу и поставить такую отметку в паспорт РФ.

Каков срок получения паспорта РФ?

Ориентировочно – 10 дней с момента подачи документов.

В следующей статье я напишу какой Список документов нужно предоставить для получения паспорта РФ по новой процедуре, и о получении паспорта РФ детьми, старше 14 лет.

error: Контент защищён.