«Чудо на кукурузном поле», или почему Тома Хэнкса не позвали на главную роль ленты о русских пилотах

Съемки фильма «На солнце вдоль рядов кукурузы» о подвиге экипажа пассажирского лайнера «Уральских авиалиний», совершившего успешную аварийную посадку на поле в Подмосковье, завершены, кинокартина на стадии монтажа. Об этом в эксклюзивном интервью Донецкому агентству новостей сообщил сценарист проекта Алексей Гравицкий.

Предыстория

Самолет Airbus А-321 с 226 пассажирами и семью членами экипажа на борту 15 августа 2019 года столкнулся со стаей чаек на взлете из аэропорта Жуковский. В результате аварии произошел отказ правого двигателя, турбина загорелась. После доклада о нештатной ситуации на борту был получен ответ диспетчера о том, что решение о дальнейших действиях остается за пилотом.

Командир воздушного судна Дамир Юсупов в условиях дефицита времени и пожара на борту запросил аварийную посадку обратным курсом и получил разрешение. На ходу принято решение посадить аэробус с полными баками на кукурузное поле, находившееся прямо по курсу. Во время посадки при скольжении по поверхности земли оторвался горящий правый двигатель.

После аварийной посадки эвакуацией пассажиров по надувным аварийным трапам Дамир Юсупов руководил вместе со вторым пилотом Георгием Мурзиным и пятью бортпроводниками. Людей отправляли по полю к ближайшей дороге — подальше от аварийного самолета. В итоге все находившиеся на борту пассажиры были спасены.

За медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей. Из пострадавших госпитализирована была лишь одна женщина, остальным помощь оказана амбулаторно. В дальнейшем в средствах массовой информации аварийную посадку аэробуса под Жуковским назвали «Чудом на кукурузном поле». За грамотные действия и проявленное мужество пилотам присвоены звания Героев России, а все пятеро стюардов получили Орден Мужества.

На съемочной площадке…

«Первый раз эта идея была озвучена чуть ли не на следующий день после посадки самолета в кукурузу. Мы сидели с продюсером и режиссером, обсуждали текущие на тот момент проекты и возникла мысль, что вот о таких людях надо снимать кино. Потом пошла шумиха, и идея отошла на второй план. А затем выпускница первого потока Киношколы Сарика Андреасяна Екатерина Муратова как сопродюсер и возродила идею. Ну, и все закрутилось», — вспоминает Алексей Гравицкий.

По словам собеседника, предложена не просто «голая» идея, а подкрепленная личным контактом с Героем Дамиром Юсуповым. Тарелку, символизирующую начало работы над фильмом, разбили 23 июня 2022 года, а сейчас он уже отснят. Как отметил сценарист, в кино все довольно подвижно и динамично.

«Фильм продюсируют Сарик и Гевонд Андреасяны, Сарик же занимает и кресло режиссера. Так что команда здесь проверенная, давно сработавшаяся, и на площадке все четко и очень дружелюбно», — делится впечатлениями Гравицкий.

Некоторые критики уже начали проводить параллели ленты «На солнце вдоль рядов кукурузы» с похожей по сюжету американской кинокартиной «Чудо на Гудзоне». Однако, по мнению сценариста проекта, сравнивать эти две работы несколько некорректно. И он объяснил, почему.

«Американский фильм — это история о столкновении человека и системы, попытках после подвига доказать свою невиновность в американском суде. У нас же история о подвиге в мирное время и о пути человека к мечте о полете. Так что по сути созвучно только ключевое событие, а истории разные и драматургически, и ментально», — отметил Гравицкий.

Он добавил, что в фильме заложены несколько равнозначных идей.

«Озвучивать не буду, сами все увидите. Ну, а насколько мы сумели их реализовать, судить зрителю. Надеюсь, у нас получилось, дальше покажет прокат», — поддержал интригу представитель команды проекта.

Справка ДАН: Аварийная посадка аэробуса A-320 на Гудзон произошла 15 января 2009 года. Авиалайнер всего через полторы минуты после взлета столкнулся со стаей птиц, и у него отказали оба двигателя, что не предусматривалось никакими инструкциями. Экипаж благополучно посадил самолет на воды реки Гудзон в Нью-Йорке. Все находившиеся на его борту 155 человек, в том числе пятеро членов экипажа, выжили. Впоследствии произошедшее назовут «Чудом на Гудзоне» — Miracle on the Hudson. В 2016 году на экраны вышел одноименный фильм режиссера Клинта Иствуда. Образ командира экипажа аэробуса Чесли Салленбергера воплотил на экране известный американский актер Том Хэнкс. Фильм попал в топ-10 кинокартин года по версии Национального совета кинокритиков США и был номинирован на премию «Оскар».

Тома Хэнкса не пригласили

На вопрос о том, будет ли в фильме американский актер Том Хэнкс, сыгравший главную роль в фильме «Чудо на Гудзоне», сценарист русского кинопроекта пошутил.

«Тому Хэнксу не до нас, у него свои дела имеются. Зато у нас есть Егор Бероев, который, к слову, значительно больше похож на Дамира Юсупова, чем Том Хэнкс — на Чесли Салленбергера», — отметил Гравицкий.

Он добавил, что в фильме задействованы также актеры Ольга Хохлова, Жанна Эппле, Лиза Моряк, Полина Максимова, Михаил Тарабукин, Марк Богатырев, Дмитрий Власкин, Ксения Алферова и еще много менее именитых, но не менее талантливых артистов.

«При написании сценария и на съемочной площадке в первую очередь я общался с самим командиром экипажа Дамиром Юсуповым. И, думаю, вряд ли кто-то лучше него может рассказать эту историю. И на съемках Дамир выступал консультантом, так что у нас все по-честному. Кроме того, при написании сценария было общение и с пассажирами того рейса», — сказал собеседник.

«Графика и спецэффекты давно наши»

«Графика и спецэффекты в наших фильмах давно уже наши. Более того, они наши не только в наших фильмах. Большое количество наших специалистов работает и на европейские компании, и на голливудские. И если с живыми объектами у людей, занимающихся графикой, есть определенные сложности, то самолеты и космические корабли рисовать научились уже давно. Так что на экране все будет выглядеть динамично», — делится секретами сценарист.

Более того, всё происходящее с самолетом и в его кабине фактически документально. С единственной поправкой — время в кино, естественно, не равно времени в реальности.

«Если в реальности вся ситуация от разрешения на взлет до посадки заняла пару минут, то в фильме мы показываем ситуацию с разных ракурсов и точек зрения, а значит и времени на это требуется больше», — говорит автор сценария.

По словам Гравицкого, события в салоне лайнера показаны полудокументально, с определенными художественными приемами и условностями, характерными для кино.

«Пассажиры у нас — образы собирательные. Жизнь Дамира, которой в фильме так же уделено значительное время, тоже на реальных событиях. Хотя, конечно, отдельные художественные решения придуманы», — отметил участник съемочного процесса.

Когда в прокат?

Алексей Гравицкий рассказывает, что трейлера к фильму пока еще нет, сейчас ведется монтаж картины.

«Работа над фильмом включает в себя далеко не только съемки. По поводу даты выхода: насколько мне известно, предполагается, что фильм выйдет в следующем году. Точная дата пока неизвестна», — отметил он.

По поводу современного кино российский писатель и сценарист имеет собственное мнение. Считает, что сейчас необходимо снимать фильмы о реальных, а не выдуманных, как в Голливуде, героях — о людях, которые, также, как и зрители в кинозале, на деле испытывают сомнения и страх, но находят в себе силы и мужество совершить подвиг.

Для фильма «На солнце вдоль рядов кукурузы» на популярных российских ресурсах «Кинопоиск», «Кинотеатр» уже созданы страницы. Кино снято в жанре драмы, катастрофы. Предварительно, длительность составит 100 минут. В картине задействованы 36 актеров. Производством занимается «Кинокомпания братьев Андреасян».

Источник

error: Контент защищён.