Си Цзиньпин переизбран на третий срок

Си Цзиньпин был утвержден в качестве партийного лидера Китая на беспрецедентный третий срок.

Избрание Си Цзиньпина на третий срок стало возможным после того, как в 2018 году в конституцию Китая внесли поправки, отменившие ограничения по длительности пребывания лидеров у власти в КНР. До этого запрет занимать пост более двух сроков действовал с 1982 года

В своем коротком выступлении в воскресенье Си Цзиньпин сказал, что Китай должен оставаться в состоянии повышенной готовности к вызовам, «как студент, сдающий бесконечный экзамен», повторяя более ранние предупреждения о «неспокойной воде» и «опасных штормах» на горизонте.

Президент России Владимир Путин поздравил генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина с переизбранием на третий срок. В своем сообщении российский лидер отметил, что итоги юбилейного 20-го съезда Компартии Китая в полной мере подтвердили высокий политический авторитет и сплоченность возглавляемой Си Цзиньпином партии.

Президент РФ также выразил желание продолжать конструктивный диалог с Китаем, а также тесную совместную работу «по развитию отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» между государствами.

error: Контент защищён.