В Калининском районе Горловки участились случаи отравления грибами

Несмотря на проводимую профилактическую работу среди населения, в течение двух недель октября 2022 в г. Горловка зарегистрированы 9 случаев отравления грибами с 13-ю пострадавшими. Из них 3 человека с тяжелым течением заболевания отправлены санитарной авиацией в реанимационное отделение г. Донецка.

В 100% случаев грибы собраны в лесопосадках Калининского района (район Калининской исправительной колонии и завода «Стирол»). Со слов любителей «тихой охоты», они собирали «вроде бы съедобные грибы – сыроежки, рядовки, дождевики». Грибы готовились с нарушением технологии, без предварительного отваривания. Судя по всему, у пострадавших отсутствовали знания и навыки сбора грибов.

В ДНР произрастает около 30 видов опасных для здоровья грибов, из которых 10-15 видов представляют реальную угрозу для жизни – мухомор, бледная поганка, опенок ложный, рядовка ядовитая, шампиньон желтокожий и другие.

Коварство ядовитых грибов состоит в том, что их мицелий прорастает в плодовые тела съедобных грибов.
Смертельно ядовитой и наиболее распространенной в нашем регионе является бледная поганка, которую часто путают со съедобной сыроежкой.

Администрация города обращается к жителям г. Горловки:
— Воздержитесь от употребления грибов!
— Не собирайте грибы вблизи промышленных предприятий, в посадках, на свалках.
— Помните, что даже съедобные грибы таят в себе опасность отравлений.
— Категорически запрещается использовать грибы в питании детей.
— При подозрении отравлений грибами обращайтесь к врачу незамедлительно!
— Не рискуйте своей жизнью и жизнью детей, собирайте только хорошо известные вам грибы.
— Подвергайте их правильной тепловой обработке. Отваривают грибы дважды по 20-30 мин., отвары сливают, после этого грибы используют по назначению.

error: Контент защищён.