Минобороны РФ предупреждает о планах Киева применить «грязную бомбу» или маломощный ядерный боеприпас

В оборонном ведомстве рассказали подробности готовящейся Киевом провокации по подрыву “грязной бомбы”.

Состоялся брифинг по угрозам радиационной безопасности начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.

Министерство обороны Российской Федерации располагает информацией о планировании киевским режимом провокации, связанной с подрывом так называемой «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса.

Цель провокации – обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

По имеющейся у МО информации, две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой грязной бомбы. Работы находятся на завершающей стадии, отметил генерал-лейтенант.

Москве известно о контактах офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

Как заявил генерал-лейтенант, Киев планирует замаскировать подрыв “грязной бомбы” под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран.

«Грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещества распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, а также может привести к возникновению лучевой болезни.

Кириллов рассказал о планах киевского режима замаскировать подрыв такого боеприпаса под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран. Наличие радиоактивных изотопов в воздухе будет зафиксировано впоследствии датчиками Международной системы мониторинга, установленными в Европе с последующим обвинением Российской Федерации в применении тактического ядерного оружия.

Он напомнил, что подобные технологии информационной войны уже использовались Западом в Сирии, когда «Белые каски» снимали там пропагандистские ролики о применении химического оружия правительственными войсками.

Взрыв маломощного боеприпаса с ядерным зарядом, как отметил Кириллов, приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных километров.

После этого Киев рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и выставить Россию как ядерного террориста.

Он добавил, что Министерством обороны организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения.

Минобороны РФ предупреждает о планах Киева применить «грязную бомбу» или маломощный ядерный боеприпас
Возможности Украины по созданию “грязной бомбы”
error: Контент защищён.