Как получить паспорт РФ ребёнку на территории ДНР по новой процедуре?

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова рассказала о том, что известно на данный момент по гражданству Российской Федерации для детей до 14 лет, которые живут в ДНР.

Штамп о гражданстве. Для подтверждения наличия у детей до 14 лет гражданства Российской Федерации, на их свидетельстве о рождении или на нотариальной копии свидетельства о рождении ставят отметку о гражданстве.

Отметка в паспорте родителя. По желанию родителя можно внести сведения о ребенке до 14 лет во внутренний паспорт родителя. Отметку о детях старше 14 лет в паспорт родителя не ставят, потому что у детей, старше 14 лет, должен быть свой собственный внутренний паспорт РФ.

Согласия второго родителя на гражданство ребенку до 18 лет не нужно.

Как и где поставить отметку о гражданстве в свидетельство и внести сведения в паспорт РФ?

Дети до 14 лет, которые стали гражданами РФ вместе с родителями до присоединения ДНР к России.

Поставить отметку о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка или в паспорт родителя на территории ДНР ПОКА НЕЛЬЗЯ! Но родители таких детей могут выехать в Ростовскую область и поставить такие отметки там.

Дети до 14 лет, которые не приобрели гражданство РФ до 30.09.2022 г., при этом один из родителей либо уже имеет гражданство РФ, либо признаётся гражданином РФ по Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 №5-ФКЗ.

На текущий момент поставить таким детям отметку о гражданстве на территории ДНР нельзя. Скоро этот вопрос будет урегулирован.

Загранпаспорт РФ детям до 14 лет.

Загранпаспорт РФ детям до 14 лет можно оформить только после того, как на их свидетельстве о рождении стоит штамп о гражданстве РФ.

Подать документы на загранпаспорт ребенку в данный момент можно исключительно на территории «большой России».

На территории ДНР подать документы на загранпаспорт РФ ребенку до 14 лет пока нельзя. Когда будет можно, я напишу об этом подробный пост, а здесь появится ссылка на этот материал.

error: Контент защищён.