ГАИ призывает водителей быть особо внимательными на дорогах в период осенних школьных каникул

С 29 октября по 6 ноября у школьников Республики наступает пора осенних каникул. В этот период у ребят появится больше свободного времени, и правоохранители обращаются к гражданам с призывом быть предельно внимательными на дорогах.

С начала года совершено 108 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 10 ребят погибли, 119 были травмированы. По причине нарушений ПДД детьми совершено 31 дорожно-транспортное происшествие из указанного количества, в которых 36 несовершеннолетних были травмированы.
Наиболее часто дети становятся участниками ДТП, когда внезапно выходят на проезжую часть дороги перед приближающимся транспортом, переходят улицу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, выезжают на проезжую часть на велосипедах, мопедах, мотоциклах и автомобилях без знаний ПДД и навыков вождения.

Госавтоинспекция напоминает родителям об ответственности за безопасное поведение детей на проезжей части и вблизи нее. Необходимо постоянно контролировать местонахождение вашего ребенка и интересоваться, чем именно он занимается на улице, объяснять юным участникам движения ПДД.
Дети должны знать о том, что в темное время суток, а также во время дождя, блики на мокрой дороге и свет фар движущихся навстречу автомобилей мешают водителям вовремя увидеть пеших участников движения.

Правоохранители настоятельно рекомендуют гражданам, вне зависимости от возраста, переходить дорогу только в обозначенных местах, а также обозначить одежду световозвращающими элементами, которые помогут водителям вовремя заметить человека на дороге. Также родители должны исключить доступ детей к ключам от автомобилей и мототранспорта.

ГАИ призывает водителей всегда пропускать детей, переходящих дорогу, быть предельно внимательными при проезде остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, а также во время движения вблизи и внутри жилых микрорайонов.

Пресс-служба УГАИ МВД
Донецкой Народной Республики

error: Контент защищён.