В школах ДНР планируют открыть профильные классы

Около 50 профильных классов по различным дисциплинам откроются в школах ДНР в ноябре, где будут изучать психологию, педагогику, медицину, инженерию и космос. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

26 октября министр образования и науки ДНР Ольга Колударова провела совещание с представителями общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования по вопросу создания профильных классов.

Она подчеркнула, что для развития экономики Донецкой Народной Республики необходимы квалифицированные специалисты, подготовка которых должна начинаться со школьной скамьи. Для этого со второй четверти текущего учебного года на базе школ создаются профильные классы, которые помогут учащимся реализовать свой потенциал, заниматься научно-исследовательской деятельностью, сделать осознанный выбор будущей профессии.

“Стартом проекта станет открытие в 26 общеобразовательных организациях городов и районов Республики 47 профильных классов: психолого-педагогических, медицинских, инженерных. Кроме того, при поддержке Роскосмоса будут созданы космические классы”, — сказано в сообщении.

Профильные космические классы откроются со второй учебной четверти в пяти школах Донецкой Народной Республики (ДНР) в партнерстве с Роскосмосом. В ближайшее время ожидается поступление оборудования.

“Мы со второй четверти открываем космические классы, они будут открыты на базе пяти образовательных организаций, главным партнером будет Роскосмос. Мы получим от Роскосмоса в ближайшее время оборудование и со второй четверти начнем соответствующую учебу в этих классах, они появятся в средних школах №18 Шахтерска и №7 Мариуполя, гимназии города Енакиево, лицеях “Колледж” и “Интеллект” города Донецк”, — сказала Колударова.

Предполагается взаимодействие школ, колледжей и вузов, при котором школы дают базовые дисциплины, а профильные и элективные курсы – учреждения высшего и профессионального образования. В проекте участвуют донецкие национальный, национальный технический, медицинский университеты, Горловский институт иностранных языков, Мариупольский госуниверситет и 12 колледжей.

По материалам ТАСС и МОН ДНР

 

error: Контент защищён.