МИД РФ предложил сохранить безвизовый въезд для украинцев и после 1 января 2023 года

Граждане Украины с 1 января 2023 года смогут осуществлять въезд в РФ без оформления виз. Соответствующий проект указа президента опубликован в среду на портале проектов нормативных правовых актов.

“В соответствии с частью первой статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” <…> установить, что граждане Украины с 1 января 2023 года осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по следующим действительным документам: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями), удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину), удостоверение члена экипажа воздушного судна”, – говорится в проекте указа.

Правительству также необходимо будет обеспечить проведение мероприятий, направленных на реализацию указа, который вступит в силу со дня его подписания.

В пояснительной записке к проекту говорится, что после 1 января 2023 года по инициативе украинской стороны прекратит действие соглашение между правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года. В пояснении, в том числе подчеркивается, что принятие российской стороной зеркальных мер путем введения визового режима только “нанесет ущерб поддержанию родственных связей между гражданами России и Украины”. В связи с этим предлагается сохранить для граждан Украины безвизовый порядок въезда на территорию РФ после окончания действия соглашения 1997 года.

Там также указывается, что реализация указа не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

Источник

error: Контент защищён.