Главное из выступления Путина на заседании «Валдай»

27 октября состоялось ежегодное заседание дискуссионного клуба “Валдай”, в котором выступил Владимир Путин. Он отметил нарастающий кризис западной демократии и обозначил возможные пути выхода из него. 

Оценка ситуации в мире

Ситуация в мире продолжает развиваться по негативному сценарию, о котором Москва неоднократно предупреждала. И дело не только в военных угрозах, но и в экономических вызовах.

Есть лишь два пути: накапливать груз проблем, который “раздавит” всех мировых игроков, или решать проблемы сообща, пусть и не идеальными, но действенными способами.

О культуре “отмены”

“Уверенность в своей непогрешимости — опасное состояние”, — напомнил Путин, указывая на попытки западных оппонентов “отменить” чужие культуры.

В данный момент любая альтернативная точка зрения приравнивается к пропаганде или подрыву ценностей. Любая критика в сторону Запада воспринимается как “происки” и “козни Кремля”.

Различные формы народовластия отрицаются, добавил он, в пользу лишь одной модели демократии. И дело доходит до агрессивного навязывания своих взглядов.

О демократии

Подлинная демократия — лишь в соблюдении права каждого государства выбирать собственную модель развития общества, подчеркнул Путин. Запад же боится альтернатив, которые уже сейчас доказывают эффективность. Но развитие неизбежно. А американцы не в состоянии предложить хоть что-то, пытаются подогнать все государства под одни лекала, осуждая культуру неугодных народов.

Россия не считала и не считает себя врагом западных стран. Но они хотят превратить нас в инструмент для достижения своих целей. Россия таковым быть не собирается, как и многие другие государства.

При этом “мы сами не стараемся становиться гегемоном, заменить доминирование Запада доминированием Востока, Севера или Юга”, добавил Путин.

О новых центрах силы

Выход из нынешнего сложного момента возможен лишь при создании финансовых институтов, не зависящих от одной-единственной страны. Уход от диктата доллара неизбежен, расчеты в национальных валютах продолжат нарастать, как и другие интеграционные процессы.

Новые центры силы способны конкурировать с Западом. Но только вместе можно достичь результатов. Для этого западным странам достаточно позволить развиваться местным рынкам, не захватывая их ресурсы, как они привыкли делать. Россия, например, создает в других государствах целые отрасли, способствуя технологическому прорыву.

Об Украине

После Второй мировой войны Сталин взял и передал в Украине ряд польских, венгерских и румынских территорий — Путин

Президент отметил, что настоящим гарантом украинской государственности, украинского суверенитета и территориальной целостности могла бы быть только Россия, которая создала сегодняшнюю Украину.

Президент России Владимир Путин отметил, что мы оказались в разных государствах. Большевистское руководство приняло решение — отдали Украине всю Малороссию, все Причерноморье, весь Донбасс.

НАТОвское освоение территорий шло и идет полным ходом, оно было везде, и то, что мы видим сейчас, когда с юга и с севера наши войска «обжимают» Донбасс это одно, а в условиях, когда еще бы несколько лет создавали укрепрайоны по всей стране, проводили обучение и накапливали бы там системы вооружения, которых никогда не было, была бы абсолютно другая ситуация для нас, заявил президент.

Российский и украинский народы едины, это исторический факт. Президент России отметил, что европейские страны пытались создать барьер. Известный пример с античных времен: «разделяй и властвуй». Начался раздел русского народа.

Об СВО

У России есть издержки, и прежде всего, это касается потерь, связанных с СВО.

Лозунг «мы своих не бросаем» сидит глубоко в сердце каждого русского и представителей других этнических групп россиян. Готовность бороться за своих людей ведет к сплоченности общества, подчеркнул президент.

Почему началась СВО? Расширение НАТО было неприемлемым для РФ, Запад это знал, но игнорировал. Россию в прошлом году «просто послали» во время очередной ее попытки договориться о нерасширении НАТО, отметил президент. Представители киевского режима публично отказались выполнять Минские соглашения.

Они же две военные операции в отношении Донбасса провели. Дальше мы что должны были делать? Проводить СВО — это неизбежная логика событий.

Президент России, отвечая на вопрос про решение о начале СВО, отметил, что, во-первых, не стоит уже говорить про расширение НАТО за счет Украины, когда они напрочь игнорировали интересы в сфере безопасности. А во-вторых, при поддержке западных кураторов представители киевского режима публично отказались от выполнения соглашений.

Представители киевского режима готовы бороться с Россией до последнего украинца, защищают свои украденные миллиарды в западных банка.

По его словам, потери украинских войск в последнее время почти всегда доходят до соотношения 1 к 7 или 1 к 8, людей в Киеве не жалеют совсем.

О «грязной бомбе»

В своем обширном выступлении на пленарном заседании XIX Международного дискуссионного клуба «Валдай» президент РФ коснулся многих тем, в том числе актуальной в последние дни темы возможной ядерной провокации киевского режима с применением «грязной бомбы».

Президент подчеркнул, что Россия не собирается применять ядерное оружие по Украине, — в этом просто нет смысла, ни военного, ни политического. А вот Киев, как он напомнил, постоянно говорит о стремлении обладать ядерным оружием. Нагнетание же тезиса о возможном применении ядерного оружия со стороны России используется с целью повлиять на наших друзей и союзников, чтобы они от нас отвернулись.

О планах Киева устроить провокацию с «грязной бомбой» России, как сказал Путин, было известно, и поднятие этой темы в публичном пространстве — через обнародование данных спецслужб об этом — было вовсе не случайно. Более того, сообщить об этом министрам обороны иностранных государств Шойгу поручил именно президент.

Со своей стороны Путин пообещал, что до ядерного кризиса мы не дойдем, переведя все в шутливую плоскость, признавшись, что «не может представить себя на месте Хрущева». Однако, как заметил президент, опасность применения ядерного оружия есть всегда, пока оно существует.

Об отношениях с Китаем

Российско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня — мы относимся к Китаю как к близкому другу, заявил Путин

Также он назвал хорошими и дружескими свои отношения с Си Цзиньпином, а положительные примеры развития Китая — предметом изучения и внедрения в РФ.

Тайвань — неотъемлемая часть Китая, все телодвижения представителей США с визитами туда — провокация.

Путин рассказал, что во время визита в Китай в феврале 2022 года не предупреждал Си Цзиньпина о планах начать боевые действия в Украине.

error: Контент защищён.