Педагоги Горловки получили путёвки на один из курортов России

В пятницу, 28 октября в неформальной обстановке глава Правительства ДНР Виталий Хоценко и министр образования и науки ДНР Ольга Колударова вручили педагогам из разных городов Республики путевки на один из лучших курортов России. Восемь педагогов из Горловки были удостоены этих наград, в числе которых был молодой учитель русского языка и литературы горловской Школы № 55, студент Горловского института иностранных языков, активный участник форумов Росмолодёжи Никита Никитюк.

Виталий Хоценко наградил и поблагодарил учителей за то, что, несмотря на все трудности, они делятся с ребятами своими знаниями и способствуют качественному процессу обучения подрастающего поколения. Председатель передал подарок от партнёра – горно-туристического центра Газпром. Недельный отдых в «Гранд Отель Поляна», который расположился в заповедных местах Сочинского национального парка, среди пиков Кавказских гор, в самом сердце Красной Поляны, ждёт в скором будущем призёров.

«Быть учителем – особая миссия! Служение, которое требует преданности, мудрости и терпения. Надеюсь, что этот приятный сюрприз в виде поездки на один из лучших курортов России поможет учителям отдохнуть, чтобы с новыми силами продолжить учить детей доброте, благородству и любви к Родине!» – подчеркнул в своей речи глава Правительства ДНР Виталий Хоценко.

 

«Это действительно достойная награда за труды. Каждый, кто здесь сегодня присутствовал, а это учителя, педагоги работники дополнительного образования вкладывали большие усилия в детей, и именно они заслужили эти награды. Я сегодня один из них, это весьма приятно и неожиданно для меня» – поделился своими эмоциями Никита Никитюк.

Среди горловчан также были награждены и другие преподаватели МБОУ г. Горловки «Школа № 55»: учитель высшей категории, старший учитель, учитель математики и информатики Марчук Юлия Михайловна; директор, учитель высшей категории, учитель-методист, учитель физики и астрономии Невская Ия Юрьевна; учитель высшей категории, старший учитель, учитель начальных классов Осина Светлана Николаевна; учитель высшей категории, учитель математики Руцкая-Кучерук Ольга Сергеевна; учитель высшей категории, старший учитель, учитель английского языка Селенкова Татьяна Ивановна; учитель высшей категории, старший учитель, учитель начальных классов Финогенова Нина Алексеевна; заместитель директора Юрьева Ольга Станиславовна.  

Также одним из достижений школы стал грант Президента Российской Федерации.

1 октября Фонд президентских грантов огласил результаты конкурсного отбора социально значимых проектов «Специальный конкурс-2022». Проект «Формирование социокультурных ценностей русского мира у молодёжи Донбасса» коллектива МБОУ г. Горловки «Школа № 55» (руководители проекта от школы – Невская И.Ю. Захарченко Н. Ю., Слободенюк И.Ф., Никитюк Н.И.) получил поддержку не только Президента Российской Федерации, но и Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки музейного дела “Провинциальные усадьбы”».

После восьми лет вооруженного сопротивления во многом подтвердились претензии жителей, как всего Донбасса, так и Горловки, на использование родного русского языка. Проект-победитель направлен на интеграцию учащихся образовательных организаций города Горловки Донецкой Народной Республики в российское социокультурное пространство: предусмотрен комплекс культурно-образовательных и просветительских мероприятий, которые будут способствовать более глубокому пониманию ценностей русского мира молодыми людьми.

Для углублённого изучения русского языка и литературы на базе МБОУ г. Горловки «Школа № 55» будет открыт тематический кабинет этих предметов как фундаментальной основы русской цивилизации и культуры. Для учащихся образовательных организаций Горловки будут проведены конкурсы по русскому языку и литературе, по истории России, по общественной дипломатии, победители которых войдут в число участников Летней лингвокультурологической школы в городе Тамбове с 1 по 10 июля 2023 года.

Программа Школы будет включать не только образовательные мероприятия, но и широкую экскурсионную программу по культурно-историческому наследию Тамбовской области. Школьники Донбасса познакомятся с музеями, которые хранят память о выдающихся людям, чья жизнь была связана не только с Тамбовским краем, но и с Россией в целом.

Работа четырёх образовательных онлайн-площадок будет организована в течение проекта для учащихся Горловки: творческой мастерской по русскому языку и литературе, проектной лаборатории по истории России, дискуссионного клуба по общественной дипломатии и виртуальной студии молодёжных коммуникаций. Сама онлайн-платформа станет инновационной для образовательной системы Донецкой Народной Республики.

«Мы очень рады, что проект стал победителем и будет реализован на базе нашей родной школы. Верим, что для молодёжи Горловки – это прекрасная возможность углубить знания русского языка и литературы, истории, культуры и быть конкурентоспособным при поступлении в вузы и поиске работы», – отметил руководитель проекта Наталья Юрьевна Захарченко.

В ходе работы круглого стола с участием представителей образовательных организаций Горловки и педагогов Тамбовской области будут намечены шаги по расширению сотрудничества. Проект обеспечит мягкую интеграцию учащихся в пространство русского мира, позволит повысить компетенции педагогических работников, которые обучают молодых людей донецкого региона, создаст необходимые условия для сохранения и развития русского языка и литературы на Донбассе.

По материалам Молодежь Горловки, МБОУ г. Горловки “Школа № 55”, Телерадиокомпания “Оплот ТВ”Педагоги Горловки получили путёвки на один из курортов России

error: Контент защищён.