«Зерновой коридор» вновь начинает работу после переговоров

Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ и возобновляет участие в черноморской зерновой сделке, сообщает Минобороны РФ.

Ранее, Российская Федерация приостановила своё участие в соглашении. Причиной стал террористический акт украинской стороны против кораблей Черноморского флота и гражданских судов.

Полный текст заявления Минобороны РФ:

После совершения Украиной 29 октября с.г. террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности “зернового коридора”, Российская Федерация приостановила реализацию соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов (“Черноморская инициатива”).

Данная позиция России была доведена до Генерального секретаря Организации Объединенных Наций А.Гутерриша и Совета Безопасности ООН.

Благодаря участию международной организации, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ, направленные в Совместный координационный центр 1 ноября 2022 года.

В частности, украинская сторона официально заверила, что “Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями “Черноморской инициативы” и связанным с ней положением о СКЦ”.

Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения – Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины (“Черноморская инициатива”), приостановленную после теракта в Севастополе.

error: Контент защищён.