СНИЛС без печати: действителен или нет?

Ранее на бумажный бланк СНИЛС ставили печать отделения, в котором его выдавали. Нужно ли беспокоиться, если сейчас Пенсионный фонд выдал печатный вариант СНИЛС без печати, или гражданин сам распечатал СНИЛС из кабинета на портале Госуслуг?

Разъяснения по данным вопросам предоставила депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

Действительно, ранее на бумажный бланк СНИЛС ставили печать отделения, в котором его выдавали. Но оказалось, что эта печать – совсем необязательная.

Бланк СНИЛС (форма АДИ-РЕГ) утвержден Постановлением Правления Пенсионного Фонда РФ №335п. И в этой форме нет ни слова о печати. Есть только наименование должности работника территориального органа ПФР и его подпись. Они указываются только в случае, если человек обратился за получением распечатанного СНИЛС в отделение ПФР. Если же он распечатал СНИЛС с сайта ПФР, то такая подпись не является обязательной.

На территории России работодатели давно не требуют бумажный бланк СНИЛС. Достаточно просто указать его номер. Поэтому, если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, достаточно распечатать СНИЛС на обычном листе и предъявить в случае необходимости.

Печать и подпись сотрудника органа ПФР на бумажном бланке СНИЛС НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Как распечатать СНИЛС на сайте Пенсионного Фонда РФ, который был присвоен ранее?

  1. Перейдите на сайт «Электронные услуги ПРФ».
  2. Нажмите «Вход» и авторизуйтесь на сайте, введя в качестве логина – адрес электронной почты, к которой привязана учетная запись на сайте Госуслуги, а также пароль к этой учетной записи.
  3. В разделе «Индивидуальный лицевой счет» выберите «Подать заявление: о выдаче дубликата страхового свидетельства».
  4. Нажмите «Запросить».
  5. Дождитесь обработки информации. В открывшемся окне появиться бланк Вашего СНИЛС. Нажмите на кнопку «Скачать» и сохраните файл.
  6. Распечатайте сохраненный файл.
error: Контент защищён.