В преддверии Дня народного единства в Совете Федерации установили флаги ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей

Официальные символы новых субъектов Российской Федерации – Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонский областей – установлены на аллее флагов в Совете Федерации.

Об этом сообщает ТАСС.

Флаги установили солдаты роты почетного караула. Церемония прошла в преддверии Дня народного единства.

“Донецкая и Луганская республики, Херсонская и Запорожская области являются полноценными субъектами РФ. Нас теперь 89. По сложившейся традиции их флаги теперь займут свое законное место в галерее флагов палаты регионов”, – сказала на торжественной церемонии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее мнению, символично то, что церемония прошла в преддверии праздника, который объединяет всех жителей многонациональной страны и напоминает о важнейших страницах российской истории.

“Не сомневаюсь, что воссоединение Донбасса, Запорожья и Херсонщины с Россией на века войдет в летопись истории нашего Отечества как очень важное, очень радостное и долгожданное событие. Путь домой для четырех новых субъектов Федерации был непростым: долгие годы миллионы наших соотечественников, наших людей по языку, культуре, вере вынуждены были жить в чуждом для них по духу государстве, которое требовало от них отречься от своей истории, своей национальной идентичности, своего родного языка, своей культуры, а за отказ сделать это государство жестко и беспощадно карало людей”, – сказала спикер Совфеда.

Она подчеркнула, что воля людей и их тяга к Родине оказались сильнее любых угроз.

“На референдумах жители регионов однозначно высказались за вхождение в состав России. Флаги, стоящие за моей спиной, являются символом, в том числе и этого открытого и независимого выбора”, – отметила Матвиенко.

Председатель верхней палаты парламента попросила сенаторов оказать полное содействие новым регионам.

“Работы предстоит действительно очень много, к ней нужно отнестись максимально внимательно, максимально ответственно, неформально. И принимать ее не как дополнительную служебную нагрузку, а как выполнение нашего морального долга. Это касается и законодательной деятельности, и интеграции в правовую систему России, оказания гуманитарной помощи людям”, – обратилась она к коллегам.

Матвиенко обратилась и к жителям новых регионов России.

“Вы многое пережили, через многое прошли, заплатили горькую цену за возможность выбирать свое будущее и показали всем пример стойкости, веры в себя и верности своим ценностям и свои идеалам. Теперь вы – неотъемлемая часть большой, сильной страны. Я уверена, что близок тот день, когда ваши тяготы полностью прекратятся, а спокойная, мирная жизнь снова вернется в ваши дома. Мы обязательно все вместе, всем миром отстроим города, проложим дороги, восстановим экономику, наладим достойную жизнь для новых граждан России”, – заверила спикер СФ.

Церемония завершилась гимном Российской Федерации.

Источник

error: Контент защищён.