На судью Верховного Суда ДНР совершено покушение

Вечером 4 ноября 2022 года в дежурную часть МВД ДНР поступило сообщение о совершенном покушении в г. Углегорск на судью Верховного суда ДНР А. А. Никулина. Об этом сообщает Центр общественных связей МВД ДНР.

“Потерпевший получил огнестрельные ранения. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Медики борются за его жизнь. Полицейские восстанавливают картину произошедшего. Приняты все меры к установлению и розыску подозреваемых в совершении преступления”, – сказано в сообщении.

Покушение на судью в Углегорске свидетельствует о подлости украинского режима. Об этом сегодня заявил врио Главы ДНР Денис Пушилин.

“Украинский режим продолжает проявлять свои подлые террористические методы. Вчера вечером, 4 ноября, в Углегорске было совершено покушение с применением огнестрельного оружия на судью Верховного Суда ДНР Александра Никулина. Александр Анатольевич выносил приговоры нацистским военным преступникам. Его состояние оценивается врачами как стабильно тяжелое. Желаю Александру Никулину скорейшего выздоровления”, – написал в своем Telegram-канале Пушилин.

Что известно о судье ДНР

Никулин имеет высшее и магистерское образование по специальности “правоведение” (квалификация: юрист). Окончил Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого в 2002 г.

На сайте Донецкого национального университета Никулин значится старшим преподавателем кафедры гражданского права и процесса, где преподает дисциплину “арбитражный процесс”.

Общий стаж работы составляет более 30 лет из них более 20 лет по специальности. До 2014 года работал в Донецком апелляционном административном суде. В 2019 году он был назначен судьей Верховного Суда ДНР.

В июне Александр Никулин приговорил трех иностранных наемников к смертной казни. Ими стали граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Эслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Это первые иностранные наемники, осужденные в Донецкой Народной Республике. Они получили обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса ДНР: “Совершения преступления группы лиц”, “Насильственный захват власти или насильственное удержание власти”, “Наемничество” и “Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности”. Иностранцы признали себя виновными по предъявленным обвинениям.

Однако уже в сентябре появились фото освобожденных этих же иностранных наемников, которых обменяли через Саудовскую Аравию. На снимке можно узнать приговоренных к смертной казни за преступления против ДНР граждан Британии Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима.

Позже в СМИ стала появляться информация:

“21 сентября саудовские власти сообщили, что при содействии бен Сальмана были освобождены десять иностранцев. Среди них — пять британцев (Шон Пиннер и Эйден Аслин, которых в июне донецкий суд приговорил к смерти за наемничество, Эндрю Хилл, Джон Хардинг и Дилан Хили), два американца (Александр Дрюке и Энди Хьюн), марокканец (Саадун Брагим, был приговорен к казни вместе с Пиннером и Аслином), а также швед и хорват, уточняло агентство Reuters.

22 сентября по инициативе саудовской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом, где было выражено удовлетворение в связи с состоявшейся при личном посредничестве Наследного принца передачей саудовской стороне военнопленных иностранных граждан, незаконно участвовавших в боевых действиях в Донбассе.

Наемникам, приговоренным к смертной казни Никулиным, в итоге удалось избежать высшей меры наказания в ДНР. По той ли причине, что Александр Никулин вынес им приговор было совершено покушение на судью или есть еще другая – вопрос остается открытым.

error: Контент защищён.