Как жителям ДНР поставить отметку о регистрации в паспорт РФ на территории «БОЛЬШОЙ РОССИИ»?

В данный момент отметку о регистрации в паспорт РФ можно уже поставить на территории «БОЛЬШОЙ РОССИИ», за пределами ДНР. В Республике эта процедура проходит стадии согласования, сообщает депутат НС ДНР Анастасия Селиванова. Также она поделилась личным опытом знакомого, который поставил отметку в одном из районных отделов по вопросам миграции г. Ростова-на-Дону.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ В ОВМ

Для проставления отметки о регистрации в паспорт РФ можно обратиться в ЛЮБОЙ отдел по вопросам миграции на территории России (далее – ОВМ). Прием проходит по предварительной записи.

Записаться на прием можно:

  • Лично, заранее посетив отдел внутренней миграции.
  • По телефону (из практики – туда крайне сложно дозвониться).
  • На сайте Госуслуги в разделе «Регистрация по месту жительства» (для тех, у кого есть подтвержденная учетная запись).

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРОСТАВЛЕНИЯ ШТАМПА О РЕГИСТРАЦИИ:

  • Российский паспорт. Оригинал и копия (страница с фото).
  • Паспорт ДНР или ЛНР. Оригинал и копия всех страниц.
  • Паспорт Украины или загранпаспорт Украины (в случае отсутствия паспорта ДНР/ЛНР). Нотариально заверенная копия с переводом всех страниц, где есть записи.
  • Заявление.

“Копии паспортов лучше сделать заранее. Возле ОВМ на ксерокопии всегда очереди. Личный опыт моего знакомого Славы по проставлению отметки о регистрации в ОВМ №8 Ростова-на-Дону описан ниже. Он предъявлял копию не всех страниц паспорта, а только 1-2 страница + страница с регистрацией. Но возможно, у вас попросят копию всех страниц”, – написала Селиванова.

ЗАЯВЛЕНИЕ

“Текст заявления прикреплен к этому посту. Можно написать его дома, и взять с собой несколько листов бумаги и ручку. Если текст заявления будет отличаться, вы сможете его переписать на месте. Я рекомендую вообще шапку заявления не заполнять, а заполнить ее уже на месте по примеру на стенде ОВМ”, – советует Донецкая Блондинка.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

“Мой знакомый Слава планировал поездку в Ростов на выходные. Он знал, что ОВМ Ростовской области работают не только в будни, но и по субботам (первая и третья суббота месяца). Накануне, в пятницу, он без проблем взял электронный талон на прием в ОВМ неподалёку от места, где у него были дела. Подготовил заранее копии паспорта ДНР и РФ. В назначенное время он приехал в ОВМ, написал заявление и поставил заветный штамп о регистрации в паспорт РФ. Все сотрудники ОВМ были очень любезны. Только спросили его: «почему приехал к ним, а не в Покровское поближе?!». Вся процедура заняла 4 минуты”, – поделилась Анастасия Селиванова.

Также депутат отметила, что с отметками можно повременить.

“Я какой-то срочности в проставлении отметки о регистрации в паспорт РФ не вижу. Буду спокойно ждать, когда ее начнут ставить в ДНР. Но если вам срочно нужна отметка о регистрации в паспорте РФ, вы можете воспользоваться способом, указанным выше”, – заключила Селиванова. 

ИсточникКак жителям ДНР поставить отметку о регистрации в паспорт РФ на территории «БОЛЬШОЙ РОССИИ»?

error: Контент защищён.