В обстреливаемых районах Донецка, где есть сложности с подвозом воды, людям будут выданы электронагреватели – Пушилин

Во вторник, 8 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил котельную квартала 139 Калининского района и котельную МР-18 Ворошиловского района города Донецка тепловых сетей филиала «Донецктеплосеть» ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» и обсудил на местах проблемные вопросы теплоснабжения с представителями профильных министерств и ведомств.

В проведении инспекции участвовали заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов, заместитель Председателя Правительства ДНР Евгений Солнцев, министр строительства и ЖКХ ДНР Эдуард Осипов, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, генеральный директор ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» Алексей Цюпка.

В ходе посещения котельной квартала 139 Калининского района генеральный директор унитарного предприятия «Донбасстеплоэнерго» Алексей Цюпка доложил о запуске котельных, на что Денис Пушилин ответил: проверка показала, что тепла в домах так и нет.

«Могут быть разные причины, может быть все что угодно: порывы, завоздушивание, но тепла нет. Котельные работают вроде бы как, вроде по отчетам все хорошо, а в домах тепла нет. Я Вам больше скажу: практически ничего не поменялось с тех пор, когда я Вам передавал обращения граждан. По адресам тепла нет», – обратился Денис Пушилин к Алексею Цюпке.

Руководитель региона передал обращения граждан министру строительства и ЖКХ Эдуарду Осипову.

«Адреса по конкретным районам Донецка, где тепла нет. И это не пересекается с тем, работают котельные или нет», – подчеркнул он.

Денис Пушилин также обратил внимание присутствующих на замену труб в ноябре, когда теплоноситель уже должен был поступить в дома.

«Порывы возникают при запуске котельных. Под давлением, под температурным расширением возникают, поэтому мы их ликвидируем», – доложил гендиректор «Донбасстеплоэнерго».

Алексей Цюпка отчитался, что данная котельная обеспечивает теплоснабжением 137 жилых домов, четыре школы, четыре детских сада, 12 лечебных учреждений, 19 объектов социальной сферы и 17 прочих потребителей. По его словам, на данный момент не подается теплоноситель только на четыре дома.

«До обреза здания тепло доходит, дальше это уже ответственность жилищной организации – развоздушивание систем и другие мероприятия, которые идут от жилищников. Я понимаю, что это общая задача, и мы ее будем выполнять, но очень тяжелая ситуация с кадрами», – сказал Алексей Цюпка.

 

«Понимаю все сложности, и отсутствие воды добавилось, обстрелы, но послушайте, мы в этом году не сами работаем, нам Москва помогает как регион-шеф. Ресурсов больше стало. Давайте предложения, чего не хватает», – обратился врио Главы ДНР.

Присутствующие на встрече отметили, что также в текущем году столкнулись со сложностями из-за отсутствия жителей в квартирах, поэтому не везде получается развоздушить системы.

Алексей Цюпка заверил лидера ДНР, что сегодня же «будут отработаны адреса» из обращений граждан.

«Понятное дело, есть регламентные работы, перечень мероприятий, что вы сделали и формально все работает. Но смотрите в дальнейшем, где нужна помощь, давайте включаться. Есть Правительство, есть Москва как регион-шеф – то есть ресурсы есть дополнительные, но нужно понимать, куда надавить, нужно понимать, какие направления нужно усилить, чтобы тепло появилось у людей», – подчеркнул Денис Пушилин.

Алексей Цюпка отметил, что в пяти районах столицы, где Москва помогает, ситуация выровнена, подвоз воды осуществляется. Однако есть четыре района, куда не хватает машин для подвоза.

Денис Пушилин констатировал, что машины есть, но не хватает водителей, и работа по решению этого вопроса уже ведется. С Правительством этот вопрос прорабатывается. По четырем районам, где есть сложности с подвозом воды и обстрелами, решается вопрос выдачи людям электронагревательных приборов.

Евгений Солнцев уточнил, что планируется их выдача со следующей недели.

«Каждый глава администрации района дает заявку. Районам, которые обстреливаются, надо выдавать обогреватели», – сказал вице-премьер.

В ходе совещания также обсуждался вопрос кадрового дефицита. Валерий Леонов отметил, что в те районы, куда зашли московские специалисты, ведется огромная работа и идет помощь во всем. Он вынес предложение обратиться к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину, чтобы перегруппироваться по личному составу для помощи четырем прифронтовым районам.

В ходе посещения котельной МР-18 Ворошиловского района города Донецка Денис Пушилин пообщался с ее начальником Олегом Лозовым и поинтересовался, как на сегодняшний день обстоят дела с подачей воды для работы системы теплоснабжения.

Котельная обеспечивает теплоснабжением 73 жилых дома, и, по словам Олега Лозового, в домах «уже тепло есть».

«Сейчас уже меньше проблем, – отметил руководитель котельной. – Потери воды найдены, и теперь расход воды стабильный».

Врио Главы ДНР подчеркнул, что необходимо усилить взаимодействие с жилищно-эксплуатационными конторами:

«Работать по каждому дому, чтобы до конечного потребителя дошло тепло».

Он напомнил, что о готовности к отопительному сезону цифры были хорошие, но с запуском системы отопления начали выявляться новые проблемы.

«Там порывы, там не хватает еще каких-то составляющих. В итоге конечный потребитель не получил тепло. Представляете, как люди реагируют? Они видели хорошие цифры, что все готово, а тепла нет», – констатировал Денис Пушилин.

Он также подчеркнул, что вопрос дефицита кадров будет решаться организацией мобильных бригад.

«Нужно в кратчайшие сроки людям давать тепло, пока нет морозов», – подытожил врио Главы ДНР.

Добавим, что в ходе общения с жителями многоэтажных домов, которые обеспечивает теплоснабжением котельная МР-18 Ворошиловского района, стало известно, что у некоторых из них частичное отопление появилось только 7 ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что в ДНР раскритиковали работу Минстроя из-за неудовлетворительной подготовке к зиме.

Источник

error: Контент защищён.