Российская армия оставляет Херсон

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал приказ отвести войска для обороны на левом берегу Днепра.

Командующий Объединённой группировки войск в зоне СВО Сергей Суровикин доложил Сергею Шойгу о ситуации на фронте и в Херсоне. Генерал армии предложил министру обороны организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр.

Министр обороны Сергей Шойгу согласился с предложением командующего Объединенной группировкой.

“Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно. Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции”, — заявил Суровикин.

Основные тезисы доклада Суровикина:

— Херсон и прилегающие населенные пункты не могут снабжаться и функционировать из-за обстрелов противника;

— Все желающие в Херсонской области, а это более 115 тыс человек, покинули район боевых действий;

— К опасным последствиям может привести реализация имеющихся у противника планов по созданию зоны затопления ниже Каховской ГЭС. Если Киев проведет более мощную атаку Каховской плотины, затопление приведет к значительным жертвам среди мирного населения

error: Контент защищён.