В 2023 году Россия выделит 2,7 триллиона руб. на вопросы социальной защиты материнства и детства

Одной из мер поддержки с 1 января 2023 года станет новое единое пособие. Оно вводится для семей с невысокими доходами, его будут выплачивать с момента рождения и до 17 лет.

Сумма рассчитывается индивидуально, как сообщили в Минтруде, максимальный размер составит 13 тысяч 900 рублей на каждого ребенка. И эта универсальная мера поддержки охватит 10 миллионов человек. Чтобы получить новое пособие, справки собирать не нужно, достаточно будет подать заявление в электронном виде, например, на сайте Госуслуг.

Единое универсальное пособие объединит в себе шесть действующих сейчас выплат:

Ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет малоимущим. Размер пособия составляет 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка при условии, что семейный доход не превышает 2 прожиточных минимумов на человека.

Ежемесячное пособие на третьего ребенка до 3 лет малоимущим выплачивают в 78 регионах. Размер пособия – 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Доход семьи не должен быть более двух прожиточных минимумов на человека.

Ежемесячное пособие нуждающимся беременным, которые встали на учет в женской консультации на ранних сроках. Размер пособия – 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения. Доход семьи – не более одного прожиточного минимума на человека.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет. Размер пособия – 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка по региону. Доход семьи – до одного прожиточного минимума на человека; ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет. Условия назначения и размер выплат такие же, как для выплат на детей от 3 до 7 лет.

И еще со следующего года будет увеличен материнский капитал. На первого ребенка до уровня почти в 590 тысяч рублей. На второго почти 780 тысяч. Необходимые средства уже заложены в проекте бюджета. О помощи родителям накануне подробно говорили на большом совещании у президента.

Владимир Путин:

«Это была достаточно долгая дорога к достижению того результата, к которому мы стремимся, и который должен быть достигнут со следующего года. Мы шли к нему несколько лет, и, несмотря ни на что, мы эту работу должны завершить и запустить эту новую систему поддержки семей с детьми. Очень рассчитываем на то, что она будет эффективной. Обозначу принципиальные требования. Оформление и получение единого пособия должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан».

Президент подчеркнул: важно, чтобы доходы россиян, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции. Она, по прогнозам правительства, в следующем году будет снижаться и в первом квартале должна приблизиться к показателю в 5 процентов.

По материалам 1tv.ru, сайт Кремля, Правда ДНР | DNR-PRAVDA.RU

error: Контент защищён.