Государственная Дума РФ определила особенности налогообложения в новых регионах России

Государственная дума одобрила переходный налоговый режим для новых территорий — Донецкой Народной Республике, а также ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Документ определяет особенности исчисления и уплаты акцизов, определения налоговой базы и исчисления НДС, амортизации имущества и определения расходов, налогового учета по налогу на прибыль организаций, уплаты госпошлин на территориях этих четырех регионов. При этом признаются безнадежными к взысканию суммы таможенных пошлин, налогов и иных платежей, учитываемые по состоянию на 1 января 2023 года таможенными органами, расположенными на территориях этих субъектов РФ.

Закон устанавливает нулевую ставку НДС при поставках товаров в эти регионы и услуг по их перевозке (за исключением услуг по международной перевозке). От НДС и акцизов освобождается и ввоз в РФ товаров, “прибытие которых на единую таможенную территорию Евразийского экономического союза состоялось” с 30 сентября по 10 ноября 2022 года, а их декларантом выступили организации, стоящие на налоговом учете в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области.

Такой временный порядок предполагает пониженные ставки по НДС в размере 9,09 и 16,67% вместо российских 10 и 20%. Они будут действовать на новых территориях только в том случае, если при производстве или реализации продукции используемое сырье или товары были приобретены и учтены на счетах бухгалтерского учета до вступления регионов в состав РФ.

Для перевозки товаров на новые территории также предусмотрен временный льготный порядок по налогу на добавленную стоимость (НДС).

error: Контент защищён.