Семья, пострадавшая в результате обстрела со стороны ВФУ, получила ключи от квартиры

16 ноября семье Пигоревых глава администрации города Горловка Иван Приходько вручил ключи от двухкомнатной квартиры в маневренном фонде города.

ПРЕДЫСТОРИЯ

В 7 часов утра 26 сентября вооруженные формирования Украины произвели обстрел центра Горловки. Тогда повреждения получили школа, жилые дома, аптека, остановочный комплекс, были перебиты газопровод и оборваны линии троллейбусных путей. В дом по пр. Ленина, 136 было прямое попадание снаряда в квартиру, где чудом выжили мама с двумя детьми.

«26 сентября около 7 часов утра мы услышали взрыв за окном. На тот момент мы еще спали. Я встала, а старший сын уже находился в коридоре. Я ему крикнула, чтобы взял младшую дочь, и они шли ко входной двери. А я тем временем пошла искать маму. Она должна была утром идти в поликлинику. Я не нашла ее в квартире и сразу позвонила, чтобы она оставалась в больнице и никуда не уходила. Потом прилетел еще один снаряд перед домом. Старший сын вышел без обуви, я вернулась в его комнату, взяла тапочки, развернулась спиной, и за мной прямым попаданием в квартиру прилетел еще один снаряд. Когда я пришла в себя, стала искать детей. Младшую дочь нашла быстро, она оказалась рядом, а старшего я не могла найти. Я начала кричать, он ответил: «Мамочка, я здесь». Как оказалось его взрывной волной вынесло на лестничную площадку. Мы сели в дверном проеме, обнялись, ждали, потому что прилеты продолжались один за одним. Нам было очень страшно. Мы думали, что если будет хоть еще один прилет к нам в квартиру, от нас ничего не останется. В нашем жилье взрывной волной вынесло все окна, разрушены полностью кухня, спальня и зал, межкомнатные двери были в щепки», – с комом в горле вспоминала мама детей Ирина.

Собеседница дополнила: когда все закончилось, она хотела найти хоть какие-то вещи и обувь, но это было невозможно. Их квартира по щиколотку была усыпана камнями, щепками и осколками.

«Чудом остались целыми документы. Взрывная волна пошла вверх, а все, что было внизу, пусть и под камнями, но уцелело», – вспоминала Ирина.

Позже семью с ранениями госпитализировали в больницу, где наши медики оказали квалифицированную помощь.

«Самое сложное было – восстановится после случившегося. Первые двое суток я просто не могла спать. К моему удивлению, дети перенесли этот ужас спокойно. Только младшая дочь теперь реагирует на звуки – сразу убегает в коридор», — рассказала Ирина.

По словам нашей собеседницы, старший сын учиться в седьмом классе на отлично, готовиться к олимпиадам по разным предметам, общается с друзьями. Сама же Ирина после больничного планирует снова приступить к работе.

ПОМОЩЬ

Администрация нашего города оказывает всяческую помощь горловчанам, и этот случай не стал исключением. Сегодня семья Пигоревых из рук мэра города Ивана Приходько получила ключи от двухкомнатной квартиры в маневренном фонде, которая оснащена всем необходимым: мебелью и бытовой техникой.

«Это очень трагическая история, но со счастливым концом. К счастью, никто не пострадал, но их квартира оказалась непригодная к проживанию. Очень много людей участвовало в том событии, которое сейчас происходит. Это была народная помощь. Прежде всего, хочу поблагодарить заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации Анну Юрьевну Кузнецову, которая лично курировала предоставление бытовой техники этой семье. Также хочу поблагодарить российского блогера Сергея Колясникова, который внес неоценимую лепту в столь благое дело», – рассказал Иван Сергеевич.

В течение года семья будет проживать в новой квартире, пока их разрушенное жилье будут восстанавливать.

«В этой квартире семья Пигоревых будет проживать и в дальнейшем. Надеюсь, все будет хорошо, детки вырастут, станут достойными горловчанами, ведь их мама уже является достойной жительницей нашего города. Хочу их поздравить и пожелать всего самого лучшего», — заключил мэр города.

Ирина Пигорева также выразила слова благодарности:

«Спасибо большое всем, кто помогает нам, кто в дальнейшем будет помогать. Ситуация была невыносимая и без поддержки мы бы не справились. Спасибо большое за предоставленное жилье и за бытовую технику».

error: Контент защищён.