Признаются ли дети из ДНР гражданами РФ, если родитель ранее получил паспорт РФ без ребёнка?

На этот вопрос отвечает депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

На территории ДНР есть дети, которые не смогли стать гражданами Российской Федерации до 30.09.2022 г. вместе с одним из родителей. Основная причина – невозможность или отказ по политическим мотивам со стороны второго родителя дать согласие на гражданство ребенку.

После присоединения ДНР к России, согласно части 1 статьи 5 Федерального конституционного закона РФ от 04.10.2022 г. №5-ФКЗ (далее – ФКЗ №5), граждане Украины и ДНР, постоянно проживающие на территории ДНР на 30.09.2022 г., а также их несовершеннолетние дети признаются гражданами Российской Федерации.

На 30.09.2022 г. на территории ДНР проживали не только граждане ДНР и Украины, но и граждане Российской Федерации, которые ранее приобрели гражданство РФ по Указу Президента №183.

Стоит отметить, что граждане России, постоянно проживающие на территории ДНР, которые приобрели гражданство РФ до 30.09.2022 г., продолжают оставаться гражданами Украины до оформления отказа от украинского гражданства.

Некоторые сотрудники миграционной службы на территории «большой России» отказываются принимать заявления от россиян, постоянно проживающих на 30.09.2022 г. на территории ДНР, о признании их детей гражданами Российской Федерации. Они требуют, чтобы дети становились гражданами не по процедуре «признания гражданином», а по сложной и платной процедуре «приобретения гражданства».

Депутат Селиванова направила обращение в МВД РФ и задала один единственный вопрос: признаются ли, согласно ФКЗ №5-ФКЗ, гражданами Российской Федерации несовершеннолетние дети граждан ДНР, постоянно проживающие на 30.09.2022 г. на территории ДНР, родители которых приобрели гражданство РФ до 30.09.2022 по Указу Президента РФ №183 и не включили своих несовершеннолетних детей в заявление на приобретение гражданства.

Получен ответ из МВД.

Согласно ответу, наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации в порядке признания в соответствии с положениями ФКЗ №5 удостоверяется при обращении одного из родителей или единственного родителя гражданина РФ с соответствующим заявлением и представлении внутреннего паспорта гражданина РФ и свидетельства о рождении ребенка.

Обычно в российских паспортах есть отметка о регистрации. У жителей ДНР в российских паспортах она пока может не стоять. Поэтому на прием в миграционную службу нужно взять не только свой российский паспорт и свидетельство о рождении ребенка, но и паспорт ДНР или Украины с отметкой о регистрации на территории ДНР. Это нужно, чтобы подтвердить постоянное проживание на территории ДНР на 30.09.2022 г., и наличие оснований для признания вашего ребенка гражданином Российской Федерации, согласно статье 5 ФКЗ №5.

Для проставления отметки о гражданстве РФ детей до 14 лет нужно, чтобы одновременно выполнялось несколько условий:

  • В наличии должен был паспорт Российской Федерации родителя с регистрацией в ДНР на 30.09.2022 г.
  • Если в паспорте РФ родителя пока нет регистрации, нужен действительный паспорт ДНР или Украины с регистрацией в ДНР на 30.09.2022 г. (вся территория Донецкой области Украины на 07.04.2014 г.) + Адресная справка (при наличии).
  • Свидетельство о рождении ребенка на русском языке или нотариально заверенный перевод украинского (иностранного) свидетельства.

Фото ответа из МВД РФ прилагается, чтобы родители могли его распечатать и предъявить в случае отказа сотрудников миграционной службы в проставлении отметки о гражданстве детей в их свидетельстве о рождении или отметки о детях в российский паспорт родителя.

Если сотрудник Миграционной службы непреклонен, запишите его ФИО, должность и звание. Отправьте обращение с изложением произошедшего через сайт МВД.

Признаются ли дети из ДНР гражданами РФ, если родитель ранее получил паспорт РФ без ребёнка?
error: Контент защищён.