Украина – государство-террорист, а ее боевики – не воины, а беспринципные и хладнокровные убийцы – Морозова о публикации видео массовой казни пленных участников СВО

Организация Объединенных Наций и Международный Комитет Красного Креста должны провести разбирательство по факту опубликованной в интернете видеозаписи с расстрелом российских военнослужащих боевиками Киева. Об этом заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Ранее в сети появилось видео, на котором, как утверждается, боевики ВФУ предположительно в Макеевке (север ЛНР) расстреливают в спину пленных российских военных.

“Жестокость, с которой киевские боевики относятся в пленным, не новость. С 2014 года мы фиксируем многочисленные факты применения пыток, избиений и бесчеловечного отношения к гражданам, удерживаемым в украинских застенках. Однако с началом СВО представители ВФУ в принципе забыли о существовании таких понятий как гуманизм, международное гуманитарное право и окончательно потеряли человеческий облик. Сложно комментировать видео казни сдавшихся в плен солдат в населенном пункте Макеевка на Луганском направлении, не выходя за пределы нормативной лексики. Расстрел безоружных и обездвиженных мужчин… Очередной пример того, что Украина – государство-террорист, а ее боевики – не воины, а беспринципные и хладнокровные убийцы. Показательно, что в данном случае мы имеем дело не с нацбатами, а с рядовыми военнослужащими украинской армии. Именно они, попадая в плен к нашим бойцам, как под копирку рассказывают, что вынужденно взяли в руки оружие и рассчитывают на особое отношение. В официальном порядке обратилась в ООН и МККК по факту публикации данного видео. Ожидаю объективного разбирательства. В случае, если подлинность съемки будет подтверждена, мы требуем должной реакции международного правозащитного сообщества на вопиющее военное преступление, совершенное представителями ВФУ”, — сказано в заявлении.

error: Контент защищён.