Демобилизованные студенты ДНР получили награды

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина и указа ВрИО Главы ДНР Дениса Пушилина, студенты очной и очно-заочной формы обучения, мобилизованные на территории ДНР, были уволены с воинской службы и возвращены на учебные места. Особо отличившиеся студенты были награждены государственными наградами. В частности, студентам были вручены медали «За спасение погибавших».

Для студентов будут составлены индивидуальные учебные планы. Сергей Кириенко предложил, чтобы демобилизованные по желанию смогли пройти курсы в вузах других регионов России, чтобы наверстать пропущенное время учебы. Пушилин же подчеркнул, что все из числа демобилизованных, кто учился на контракте, будут переведены на бесплатную форму обучения.

При этом не все донецкие студенты решили пойти на демобилизацию после указа главы региона по поручению президента РФ. В данной группе демобилизованных пять студентов изъявили желание продолжить службу.

Например, донецкий студент отказался от демобилизации — Никита, призванный в армию в начале марта и участвовавший в освобождении Мариуполя, решил продолжить свою службу. Он прошёл в должности сапера освобождение Мариуполя, заявил на торжественном дне, что останется служить в русской армии. Молодой парень сообщил, что принял участие в минировании и разминировании Азовстали.

«Подход такой: вначале всех студентов демобилизуем, и только после этого они могут, если захотят, заключить контракт», — пояснил врио Главы ДНР.

error: Контент защищён.