СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре — найдена «пророссийская литература»

СБУ завершила обыски в Киево-Печерской Лавре, Корецком Свято-Троицком монастыри и в помещении Саренско-Троицком монастыре УПЦ в Ровенской области. В ходе обысков якобы нашли «подозрительных» россиян, миллионы долларов и гривен наличными, а также пророссийскую литературу.

Ранее украинские силовики возбудили уголовное дело из-за исполнения в Киево-Печерской лавре песни со словами «пробуждается матушка-Русь».

По данным службы, были обысканы 850 человек, и более 50 из них подверглись проверке на полиграфе. Якобы некоторые из них показывали силовикам паспорта и военные билеты СССР, а также не имели документы или они были с признаками «подделки». Более того, на территории Киево-Печерской лавры нашли «причастного к деятельности» пророссийского издания «Антван».

СБУ подтвердила проведение “контрразведывательных мероприятий” в Киево-Печерской лавре. По сообщению пресс-службы ведомства, эти действия “проводятся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ” и нацелены на “ограждение населения от провокаций и террористических актов”.

error: Контент защищён.