В Мариуполе горожанам будут передавать бесхозное жилье для временного проживания

Жители Мариуполя, утратившие жилье в результате боевых действий, смогут получить для временного проживания бесхозные дома и квартиры. Соответствующий указ № 33 подписал врио Главы ДНР Денис Пушилин.

«Жилые помещения, имеющие признаки бесхозяйного жилья, предоставляются для временного проживания лицам, которые утратили жилье в результате боевых действий на территории города Мариуполя и внесены в списки пострадавших лиц, претендующих на компенсацию в виде предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде, согласно Порядку компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости, пострадавшим в результате боевых действий, утвержденному постановлением ГКО ДНР от 30 июля 2022 года № 175, не имеющим в собственности другого жилья», — говорится в пункте 1.5 утвержденного указом порядка.

В документе сказано, что для временного проживания могут быть переданы жилой дом, квартира или комната. Для их получения нужно обратиться в администрацию города. При положительном решении между мэрией и гражданином заключается договор найма жилого помещения. Недвижимость передается в пользование по акту приема-передачи не позднее 10 дней с момента заключения договора.

Права и обязанности сторон также прописаны в порядке. В частности, наниматель обязуется поддерживать надлежащее состояние помещения, стараться устранить неисправности, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, не производить перепланировку, а также освободить жилье в течение 10 дней при возвращении собственников.

Жилье для временного проживания предоставляется бесплатно.

Указ подписан и вступил в силу с 25 ноября.

 

Источник

error: Контент защищён.