В РФ заявили о необходимости увеличения численности медиков в новых регионах страны

Численность медиков в новых регионах России необходимо увеличить, для этого, в том числе, два медицинских вуза в Донецке и Луганске вольются в российскую систему высшего медицинского образования, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

“Безусловно, нам необходимо повысить укомплектованность этих территорий медицинскими работниками, там два вуза на сегодняшний день функционируют – Донецкий и Луганский медицинские университеты, они вольются в систему высшего российского медицинского образования”, — сказал Мурашко журналистам.

Он отметил, что медицинскую документацию в новых регионах России врачи уже сегодня ведут на русском языке.

“Медицинская документация уже сегодня ведется на русском языке”,- сказал министр.

Мурашко добавил, что Минздрав РФ делает все расчеты по бюджетам, учитывая вхождение новых регионов в состав России, в том числе закладываются средства на ремонт медучреждений, оснащение медорганизаций и лекарственное обеспечение.

“Сегодня мы уже делаем все расчёты по бюджетам, необходимым как для повышения уровня оснащенности медицинских организаций, ремонта, по лекарственному обеспечению”, — сказал Мурашко журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр также заявил, что законопроект об особенностях интеграции системы здравоохранения новых регионов будет внесён в правительство РФ 1 декабря, в нем предусмотрены, в том числе аспекты, касающиеся кадровых вопросов, медицинского образования, особенностей оказания медпомощи и регулирования медицинской продукции.

“В рамках федерального законопроекта сейчас подготовлены изменения об особенностях правового регулирования в области здравоохранения. 1 декабря этот проект будет внесен в правительство”, — сказал Мурашко журналистам.

Он отметил, что в проекте описаны особенности интеграции системы здравоохранения новых регионов, которые касаются, в том числе кадровых вопросов, медицинского образования, регулирования медицинской продукции, особенностей оказания медицинской помощи, обязательного медицинского страхования.

Источник

error: Контент защищён.