О трудностях в энергетике Украины: Евросоюз направил Киеву 200 трансформаторов и 40 “тяжелых генераторов”

Как сообщили в компании “Укрэнерго”, дефицит электроэнергии в сетях составляет 30%, производители могут обеспечить лишь 70% потребностей страны, из-за чего во всех областях Украины введены и плановые, и аварийные графики ограничения потребления. В первую очередь электроэнергия подается на объекты критической инфраструктуры, а работы по подключению бытовых потребителей замедляются из-за неблагоприятных погодных условий.

Без энергоснабжения остаются потребители в большинстве крупных украинских городов, в том числе в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и других. Электроснабжение, в частности, отсутствует в половине жилых домов Киева, сообщили в городской администрации, добавив, что при этом в городе полностью восстановлено водоснабжение. Аварийные бригады работают над восстановлением теплоснабжения. Наблюдаются проблемы с мобильной связью. Жители Киева и области раскупили запасы хлеба в супермаркетах.

Евросоюз направил Киеву 200 трансформаторов и 40 “тяжелых генераторов”, об этом стало известно по итогам переговоров президента Украины Владимира Зеленского с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Кроме того, объявлено о начале создания энергетического хаба в Польше, который, как заявила фон дер Ляйен, “обеспечит сбор дотаций от третьих сторон <…> и скоординированную отправку помощи на Украину”. Она также призвала энергетические компании разных стран предоставить Киеву “высоковольтное оборудование, включая еще больше автоматических трансформаторов”.

Источник

error: Контент защищён.