В РФ предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка до 30 000 рублей

Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме разработали и направили на отзыв правительства РФ законопроект об увеличении размера единовременного пособия при рождении ребенка до 30 тыс. рублей. Текст законопроекта и пояснительная записка размещены в Telegram-канале замглавы фракции либерал-демократов Ярослава Нилова в пятницу.

Согласно документу, инициативой предлагается внести изменения в закон “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, согласно которым “размер единовременного пособия при рождении ребенка повышается до 30 тыс. рублей”.

Как указывают авторы, в настоящее время размер единовременного пособия “при рождении ребенка с учетом проведенных индексаций составляет 20 472 рубля 77 копеек”.

“В нынешних крайне сложных экономических условиях крайне важно оказывать поддержку семьям с детьми. Единовременное пособие при рождении ребенка является одним из элементов в комплексе мер, направленных на поддержку семей”, – говорится в пояснительной записке.

Как отметил в беседе с ТАСС один из авторов инициативы Борис Пайкин, такие поправки логичны и своевременны в контексте политики, направленной на улучшение демографической ситуации и повышении благополучия семей с детьми.

“Регулярная индексация пособия и его повышение станет сигналом семьям, особенно молодым: государство готово оказать им реальную поддержку в деле создания семьи, рождения и воспитания детей”, — добавил парламентарий.

Источник

error: Контент защищён.