Еще десять защитников Республики вернулись из украинского плена на Родину

В субботу, 26 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с освобожденными из украинского плена военнослужащими. Они были возвращены в рамках двух обменов, состоявшихся на этой неделе.

В Харцызске воинов встречали со слезами радости на глазах их родные и близкие. Сначала бойцы шагали строем, по-военному, но вот колонна в одно мгновение сломалась, когда они подошли к своим семьям. Объятия, поцелуи, слезы. Заметно, что ребята несколько дезориентированы, они все еще не верят во вновь обретенную свободу. Но рядом родные лица, родные голоса самых близких на свете людей.

Лидер Республики поприветствовал защитников и отметил что их ждут в родных городах – Донецке,Макеевке, Зугрэсе, Кировском, Снежном.

«Ребята, я хочу вам сказать спасибо, что вы выдержали, что вы выстояли. Мы все прекрасно понимаем, что такое украинский плен – приходилось все эти годы общаться с ребятами, которые там побывали. Теперь вы дома. Ну, а наша задача, безусловно, обменять и вернуть всех, кто там находится. Мы не имеем права забыть ни про одного человека», – подчеркнул врио Главы ДНР.

Он также призвал освобожденных поделиться информацией в случае наличия таковой о содержащихся в украинском плену других защитниках, «чтобы никто не пропал из виду, ни в коем случае этого нельзя допустить».

«Вам теперь нужно прийти в себя, отдохнуть. Впереди – медицинское освидетельствование и реабилитация. Со стороны государства вся необходимая помощь и поддержка будет оказана», – подчеркнул Денис Пушилин.

Уполномоченный по правам человека Дарья Морозова сообщила:

«Из двух крайних обменов, которые прошли на этой неделе, по формату 85 на 85 нам удалось вызволить 10 защитников Республики. Все ребята — из числа мобилизованных. Пятеро были захвачены еще в марте–апреле. Остальные попали в плен в августе».

По ее словам, работа над возвращением пленных «не останавливается ни на минуту».

«Задействованные лица и ведомства РФ и ДНР прикладывают максимум усилий. Борьба идет за каждого военнослужащего. И я искренне верю, что скоро все наши защитники будут освобождены», — заявила Морозова.

С журналистами освобожденные общались несколько скованно и односложно. Видно, что не хотели травмировать близких, да и для них самих воспоминания о плене связаны с тяжелыми переживаниями.

Один из них, Александр из Донецка, провел в плену семь месяцев, попав туда в результате контрнаступления противника. По его словам, за это время его переводили из города в город, и в разных местах отличается отношение, было и психологическое давление.

«Возили по всей Украине. И во Львове был, и в Николаеве, и в Запорожье, и в Ивано-Франковске. Разница чувствуется в отношении. Чем дальше от фронта, тем, как мне кажется, хуже относятся к нам, военнопленным», – отметил Александр.

Андрей из города Снежного на востоке ДНР попал в окружение в Харьковской области в результате внезапного наступления украинских войск.

«Я обещал родителям, что вернусь — именно это помогало не сломаться в плену. Пришлось побывать в разных тюрьмах на территории Украины. Сначала я и трое моих сослуживцев попали в СИЗО в Харькове, там мы пробыли месяц. Основное время — пять месяцев я провел во Львовской области, в лагере для военнопленных „Запад-1“, там со мной находилось менее 200 человек. Потом вывезли в Ивано-Франковск», — рассказал Андрей.

Встречали его родители, мать не сдерживала слез.

«Все эти семь месяцев, пока сын находился в плену, были для нас настоящим адом. Он попал в плен 27 апреля, а на следующий день нам уже позвонили оттуда и сообщили об этом. Мы сразу отправились на прием к Дарье Морозовой. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в освобождении», — сказала женщина.

Она добавила, что звонить сыну давали раз в неделю по пять минут и только в последний месяц перед обменом.

Сейчас у Андрея в планах — доучиться в магистратуре Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Он был мобилизован с пятого курса 24 февраля.

Сослуживец Андрея — Дмитрий, родом из Макеевки. Служил он в отдельном снайперском взводе, и попал в плен тоже в Харьковской области 27 апреля.

«В плену к нам по-разному относились, тоже был и в СИЗО в Харькове, и во Львовской области, в лагере для военнопленных. Знали, что снайпер, били… сильно. Были допросы контрразведки, СБУ. Морально давили, — рассказывает военнослужащий. — Под Харьковом мы попали в окружение, отстреливались, пока патроны не закончились».

Он добавил, что любое насилие можно вытерпеть, если есть надежда, и такую надежду ему давали воспоминания о родных, о семье.

Елена — жена военнослужащего Сергея, когда узнала, что он попал в плен в Херсонской области, поехала в Москву на прием в Министерство обороны РФ.

«Везде обращались, куда только можно. Я даже ездила в Москву в Минобороны РФ. Они очень сильно помогли», — вспоминает Елена.

По словам радиотелеграфиста Сергея, они находились на позициях, когда началась внезапная атака украинских войск.

«Когда я и еще семь человек попали в плен, то нас сначала содержали в какой-то воинской части в Киеве, а потом направили в СИЗО, где я провел четыре месяца заключения. Отношение украинцев к нам было разным. Я так скажу — везде есть люди и везде есть нелюди», — вспоминает Сергей.

Он добавил, что в тюрьме военнопленные содержались в камерах, кормили трижды в день, один раз выводили на часовую прогулку.

«Когда узнал, что состоится обмен — все внутри перевернулось. Все это время я жил надеждой на освобождение. Сейчас мечтаю вернуться в родную Макеевку», — говорит Сергей.

Его тезка родом из Кировска — мобилизованный студент Донецкого института железнодорожного транспорта.

Он также попал в плен в Харьковской области и также прошел вместе со своими сослуживцами заключение в тюрьме и долгие месяцы в лагере для военнопленных.

«Пришлось побывать в тюрьмах Харькова, Запорожья, Киева, в лагере для военнопленных „Запад-1“ во Львовской области. Сейчас у меня в планах — доучиваться в железнодорожном институте», — говорит Сергей.

Напомним, что в октябре и ноябре обмены проходили: накануне по формуле «9 на 9», 24 ноября — «50 на 50», 23 ноября — «35 на 35», 3 ноября — «107 на 107», 29 октября — «50 на 50», а 17 октября — «110 на 110», 13 октября из плена вернулись 20 человек.

***

Колония «Запад-1» расположена в селе Заклад Львовской области, это — первый лагерь исключительно для военнопленных. Здесь содержатся военнослужащие из ДНР, ЛНР и РФ В других регионах Украины военнопленных содержат в обычных СИЗО и тюрьмах. Лагерь «Запад-1» имеет свою страницу в Facebook. По свидетельствам освобожденных военнопленных, в лагере «Запад-1» администрацией практиковались издевательства над пленными. Так во время ракетных обстрелов их заставляли стоять на коленях во дворе.

По материалам ДАН и сайта Главы ДНР

error: Контент защищён.