Пушилин провел совещание с главами местных администраций Республики

В пятницу, 2 декабря, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел расширенное совещание в режиме видеоконференции с главами администраций городов и районов, где обсудил вопросы отопительного сезона, водоснабжения, восстановления индивидуальных жилых домов, компенсационных выплат, работ пунктов временного размещения и проведения личных приемов граждан.

В мероприятии принимали участие руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Нагайцев, и. о. министра труда и социальной политики Денис Стрельченко, врио главы МЧС ДНР Дмитрий Костямин.

«Хочу обратить ваше внимание на важность работы глав городов, районов и степень их ответственности. Я уже неоднократно говорил о том, что сегодня все мы должны работать за троих, за пятерых, забыв про все бюрократические проволочки и отговорки. В наших условиях глава города несет персональную ответственность за то, что происходит на его территории, поэтому если вы не способны решить проблемы своей территории, не можете договориться с министерствами и ведомствами, со своими регионами-шефами, – значит, вы не на своем месте», – подчеркнул Денис Пушилин.

В ходе совещания обсуждались вопросы прохождения отопительного сезона, формирования аварийных бригад администрациями городов и районов Донецкой Народной Республики совместно с шефами-регионами Российской Федерации, выполнения администрациями городов и районов поручения по бурению скважин для обеспечения водой котельных совместно с шефами-регионами Российской Федерации, водоснабжения населенных пунктов Республики. А также вопросы восстановления индивидуальных жилых домов, оформления компенсационных выплат за утраченное или поврежденное жилье, работы пунктов временного размещения для эвакуированного населения, пострадавшего в ходе боевых действий, проведения личных приемов граждан главами администраций городов и районов.

Отопительный сезон

Как сообщил и. о. генерального директора ГУП ДНР «Вода Донбасса» Андрей Григорьев, проложены три временных водовода, которые уже находятся в работе, еще два прокладываются. Так, два водовода в Калининском районе проложены от Кальмиуса, они полностью запитываются от поверхностного источника. Также напрямую от реки Кальмиус запитана самая крупная котельная в Республике – «Ионина». Заканчивается монтаж трубопровода на котельной Кривозубова.

Участники совещания также обсудили вопрос использования шахтных вод как источника для заполнения воды в котельных. Отметим, что на сегодняшний день отгрузку воды осуществляют четыре шахты.

«Мы принимаем ряд дополнительных мер, чтобы добиться стабильного прохождения отопительного сезона. В этом нам активно помогают шефы-регионы. Для оперативного реагирования и устранения аварийных ситуаций сформированы и укомплектованы шефами-регионами 74 бригады, включающие в себя 404 специалиста и 113 единиц техники. Они работают в Докучаевске, Донецке, Ждановке, Кировском, Мариуполе, Снежном, Харцызске, а также Волновахском, Володарском, Первомайском, Старобешевском и Тельмановском районах», – сообщил Денис Пушилин.

Он отметил, что в ряде городов и районов Республики не созданы аварийные бригады, и поставил задачу в ближайшее время активизировать работу с шефами-регионами Российской Федерации по их формированию.

По словам Дениса Пушилина, оперативного подхода к работе требует и бурение скважин.

«В этом нам тоже помогают шефы-регионы. Всего на территории Республики в районе котельных необходимо пробурить 535 скважин. Приоритет 1-й очереди – 187 скважин. На сегодняшний день пробурено 95 скважин, из них в семи скважинах вода отсутствует, одна пробуренная скважина не входит в перечень заявленных (Харцызск), 27 скважин подключены к котельным», – сказал он.

Водоснабжение

«В течение декабря мы планируем повышать начиная с 7 декабря давление. Это не значит, что сразу везде будет, но начинается увеличение давления. Я что сразу вижу – с увеличением давления в системе у нас увеличится количество порывов. Это будет абсолютно точно», – констатировал врио Главы ДНР.

По словам Дениса Пушилина, самый болезненный вопрос, связанный с водоснабжением, – это нарушения в графиках подачи воды.

«Когда по графику вода не поступает, вот это уже проблема, и на это люди жалуются. И здесь важно говорить по факту», – акцентировал он.

Восстановление индивидуальных жилых домов

«Администрациям городов и районов уже выделены денежные средства в размере 480 млн руб. Насколько я понимаю, они вам уже доведены в период со 2 по 8 ноября. За счет выделенных средств запланировано восстановить 2 589 частных жилых домов», – обратился к присутствующим Денис Пушилин.

Врио Главы ДНР заявил о необходимости оперативно обеспечить заключение договоров на приобретение строительных материалов главами администраций городов и районов Республики.

Компенсационные выплаты

«По моей информации в Управление труда и социальной защиты населения администраций городов и районов Республики поступило всего 24 259 заявлений на компенсационные выплаты, из них рассмотрено 14 824, принято положительных решений – 9 533, отказов – 5 291», – проинформировал Денис Пушилин.

Отдельно он обратился к главе администрации города Мариуполя Константину Иващенко.

«Среди проблем, которые выявлены, – несвоевременная обработка принятых заявлений, недостаточный уровень взаимодействия специалистов, опоздание формирований списков на выплату, а также большое количество отказов по причине приема неполного пакета документов», – сказал Денис Пушилин.

Он дал ряд поручений руководителю мариупольской администрации.

«Обеспечить создание районных комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий, укомплектовать комиссии необходимым количеством специалистов. Обеспечить должный уровень взаимодействия специалистов управлений труда и социальной защиты администраций районов города и районных комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий. Взять под личный контроль вопрос эффективности работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий. Срок – до 6 декабря», – поручил лидер Республики.

Работа пунктов временного размещения

В ходе обсуждения был поднят вопрос затягивания администрацией города Мариуполя сроков распределения полученного от МЧС ДНР имущества, в частности обогревателей, и передачи их жителям многоквартирных домов, в которых отсутствует централизованное отопление. Константин Иващенко заверил, что до 6 декабря обогреватели будут выданы.

Также Денис Пушилин обозначил необходимость решения вопроса главе администрации города Дебальцево Игорю Захаревичу касательно пункта обогрева в городе Светлодарске, где круглосуточно проживают порядка 100 человек, тогда как пункт обогрева предназначен исключительно для работы в дневное время и не соответствует требованиям, которые предъявляются для пунктов временного размещения.

Проведение личных приемов граждан

Денис Пушилин заявил:

«Приемы личные ни в коем случае отменять нельзя».

 

«Здесь будет ситуация гораздо жестче, нежели у нас была, и реакция на отсутствие личных приемов и некорректное поведение со стороны руководителей разного уровня – прямо будем прощаться, – сказал он. – Винить можно будет только себя и никак иначе».

Денис Пушилин поручил на постоянной основе главам администраций городов и районов Донецкой Народной Республики обеспечить неукоснительное соблюдение графиков личного приема граждан, в том числе заместителями глав администраций, руководителями муниципальных предприятий и учреждений. Главе администрации города Мариуполя Константину Иващенко поручено до 6 декабря взять под личный контроль вопрос составления и неукоснительного соблюдения графиков приема граждан заместителями главы администрации города, главами администраций районов города.

Источник

error: Контент защищён.