ВФУ продолжают обстреливать Донецк

С самого утра ВСУ обстреливают Киевский, Ворошиловский, Петровский, Куйбышевский, Кировский и Калининиский районы столицы ДНР. В результате обстрела повреждены один из корпусов ДОКТМО им. Калинина, здание детского сада и лицея, здание института «Донгипрошахт» и медуниверситета, здание Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. М.М. Бровуна, Донецкий дом работников культуры, также многоквартирные дома.

7:20 – Украинские боевики обстреляли р-н Художественного музея в Ворошиловском районе города, повреждено остекление музея и жилого дома. Также под огнём ВФУ оказался ДокТМО в Калининском р-не Донецка.

7:47 – Сегодняшним утром украинские каратели в 05:54 из н. п. Тоненькое выпустили 20 ракет из РСЗО БМ-21 «Град» в направлении Ворошиловского и Калининского районов. По свидетельству очевидцев, прилёты и разрушения были в районе театра оперы и балета, больницы им. Калинина, магазина «Маугли», бильярдного клуба «Макси». Подробности уточняются.

8:17 – В результате обстрела Калининского района в одном из корпусов ДОКТМО им. Калинина разрушена кровля, в другом повреждены фасад и остекление.

8:23 – В 8:15 начался обстрел Петровского района. Из Красногоровки было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. Об этом информирует СЦКК.

8:40 – В 8:30 начался обстрел Куйбышевского и Кировского районов. Из н. п. Нетайлово выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

Дополнительная информация о последствиях сегодняшнего обстрела Ворошиловского района:

🏢 – попадание в кровлю многоквартирного дома с повреждением фасада и остекления;
🔥 – возгорание квартиры в многоквартирном доме;
💥 – нарушение газовой трубы на вводе в многоквартирный дом;
🏢 – повреждение остекления в 4 многоквартирных домах.

9:09 – В 8:45 произошёл обстрел Киевского района. По данным СЦКК, из н. п. Орловка было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм. В 8:55 из н. п. Нетайлово в направлении Куйбышевского и Кировского районов отправлено 4 снаряда калибром 155 мм.

В результате обстрела Петровского района повреждены фасад и окна в здании детского сада № 313.

В результате обстрела Ворошиловского района повреждено остекление здания института «Донгипрошахт». Также очевидцы заметили воронку от утреннего разрыва снаряда возле Преображенского Собора в Ворошиловском районе.

10:53 – В 10:45 был вновь обстрелян Киевский район. С вражеских позиций в н. п. Нетайлово выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.

11:21 – В 11:10 был нанесён новый удар по Киевскому району. Из н. п. Нетайлово выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.

11:27 – Укронацисты в 11:15 обстреляли Куйбышевский и Кировский районы. По информации СЦКК, из н. п. Нетайлово было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

По свидетельству очевидцев, в Киевском районе в результате обстрела возникло возгорание газовой трубы. Пожар был потушен.

12:07 – В 10:00 был обстрелян Петровский район. Из Красногоровки отправлено 3 снаряда калибром 155 мм. Под вражеским ударом также Куйбышевский район. СЦКК информирует, что в 11:20 и 11:55 из н. п. Нетайлово было выпущено в общей сложности 6 снарядов калибром 155 мм.

Украинские боевики нанесли удар из артиллерии НАТО калибром 155-мм по Петровскому району города. Ранены две мирных жительницы.

Дополнительная информация о последствиях обстрелов Донецка:

💥 Ворошиловский район:
👫 – в детском саду № 26 повреждены окна.

💥 Петровский район:
🏠 – прямое попадание в частный дом с полным его разрушением.

💥 Киевский район:
🏡 – в 4 частных домовладениях повреждены линии электропередач, кровля, газовые трубы, остекление, заборы, хозяйственные постройки.

12:44 – В 12:15 зафиксирован обстрел Киевского района. По данным СЦКК, из Нетайлово выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.

13:37– Обстрелу подвергся Петровский район. По сообщению СЦКК, в 13:30 из Красногоровки было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

По уточнённой информации, в Петровском районе ранены женщины 1967 и 1976 г. р.

14:02 – В 11:45 украинская артиллерия нанесла удар по пгт Александровка. Из н. п. Красногоровка было выпущено 3 снаряда калибром 152 мм. 🏠 В 1 частном домовладении повреждены кровля и хозяйственные постройки, взорвался газовый баллон. По дополнительной информации, в результате обстрела Ворошиловского района пострадало административное здание Республиканского центра информационных технологий. Повреждены системы кондиционирования, фасад, оконные роллеты, остекление.

В результате обстрела Петровского района повреждено остекление в котельной.

По поступившей информации сегодня утром в результате обстрела Петровского района под вражеский огонь попало здание дошкольного учреждения «Ясли-сад № 313 г. Донецка». Повреждено: остекление окон, дверь аварийного выхода, межкомнатные двери, осколками посечены наружные и внутренние стены.

15:13 – Вновь под огнем украинских фашистов мирные жители Петровского района. В 15:05 из Красногоровки по ним было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

15:37 – Донецк снова под массированным огнем украинских фашистов. Начиная с 15:30 каратели выпустили: по Киевскому району города 10 ракет из РСЗО «Град» и 5 снарядов калибром 155 мм; по Куйбышевскому району 3 снаряда калибром 155 мм. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

15:59 – Украинские каратели продолжают целенаправленно уничтожать Донецк. По Киевскому району города в течение дня бьют сразу из двух населенных пунктов реактивными системами залпового огня и артиллерией стран НАТО. В 15:50 по мирным жителям района было выпущено: из н.п. Тоненькое 10 ракет РСЗО БМ-21 «Град»; из н.п. Орловка 5 снарядов калибром 155 мм.

Местные жители сообщают о последствиях варварских обстрелов Киевского района. По данным очевидцев были прилеты в район «Маяка» (в небо поднимаются клубы черного дыма), попадание в одну из квартир 9-ти этажного дома, в ряде домов по ул. Университетской выбито остекление окон, повреждена газовая труба в одной из многоэтажек с последующим возгоранием.

По данным местных жителей при варварском обстреле Киевского района повреждения получили 2 многоквартирных жилых дома по ул. Артема (в один из них прямое попадание). А также дома по ул. Челюскинцев и Университетской. Есть попадания на пересечении ул. Молодых Шахтеров и ул. Челюскинцев. Над рынком «Маяк» стоят клубы дыма.

16:54 – Еще 10 ракет из РСЗО БМ-21 «Град» выпустили украинские каратели по Киевскому району Донецка. Обстрел ведется из населённого пункта Тоненькое.

По данным очевидцев в результате последнего обстрела вновь под вражеский огонь попал район рынка «Маяк».

Киевский район Донецка с раннего утра находится под массированным вражеским огнем. Один из снарядов украинских карателей прилетел за остановку общественного транспорта перед Шахтерской площадью. Выбито остекление окон в близлежащих домах, повреждены автомобили и торговые точки.

17:42 – Киевский район снова под вражеским огнем. Украинские фашисты из Орловки выпустили еще 7 снарядов калибром 155 мм.

По оперативным линиям СЦКК ДНР поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

г. Донецк:
Ворошиловский район:
– поврежден Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. М.М. Бровуна по ул. Артема;
– ул. Университетская, 35, 37 – многоквартирные жилые дома;
– бул. Пушкина, 26 – многоквартирный жилой дом;
– бул. Пушкина, 31 – многоквартирный жилой дом, зафиксировано возгорание;
бул. Пушкина, 33 – многоквартирный жилой дом, прямое попадание в кровлю;
– ул. Артема, 86 – многоквартирный жилой дом;
-ул. Постышева, 122, 137 – многоквартирные жилые дома;
– пр. Театральный, 24 – многоквартирный жилой дом.

Калининский район:
– повреждены 8-й и 11-й корпуса ДоКТМО им. Калинина по пр. Ильича.

По оперативным линиям СЦКК ДНР за 11 декабря поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах Республики:

г. Донецк (Петровский район):
– в пер. Галицкий, 9 ранена женщина 1967 г.р.
– в пер. Галицкий, 11 ранена женщина 1976 г.р.

Поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

г. Донецк:
Петровский район:
– ул. Ирины Левченко, 21 – прямое попадание в частный жилой дом.

Киевский район:
– ул. Венгерская 24, 26 – частные жилые дома;
– ул. 50 лет Украины, 113 – зафиксировано возгорание газовой трубы;
– ул. Крупской 130, 138 – частные жилые дома.

Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили факт обстрела Ворошиловского и Калининского районов с применением РСЗО БМ-21 “Град”, а также уточнили направление ведения огня.

Противник вел огонь с позиций, расположенных в районе н.п. Первомайское. Зона ответственности 56-й ОМПБР (командир – полковник Сирченко Сергей Анатольевич; начальник БрАГ – полковник Пучков Артём Юрьевич). Зафиксированы повреждения по 16 адресам:

Ворошиловский район:
– ул. Артема – поврежден Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. М.М. Бровуна;
– ул. Артема – прямое попадание в здание института «Донгирпрошахт»;
– ул. Артема – повреждены фасад и остекление УП ДНР «Республиканский центр информационных технологий»;
– ул. Постышева – повреждено остекление в МБОУ «Гимназия №6 города Донецка»;
– бул. Пушкина, 33 – прямое попадание в кровлю многоквартирного жилого дома;
– бул. Пушкина, 26 – многоквартирный жилой дом;
– бул. Пушкина, 31 – повреждено остекление в многоквартирном жилом доме, зафиксировано возгорание;
– ул. Университетская, 35, 37 – многоквартирные жилые дома;
– ул. Артема, 86 – повреждено остекление в многоквартирном жилом доме;
– ул. Постышева, 122, 137 – поврежден фасад и остекление в многоквартирных жилых домах;
– пр. Театральный, 15, 24 – повреждено остекление многоквартирных жилых домов.

Калининский район:
– пр. Ильича – прямое попадание в кровлю 8-ого корпуса ДоКТМО им. Калинина;
– пр. Ильича – повреждение фасада и остекления 11-ого корпуса ДоКТМО им. Калинина.
Жертв удалось избежать.

Фиксация последствий обстрелов Киевского района Донецка 11.12.2022. Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили факты обстрелов Киевского района, с применением РСЗО “Град”, а также уточнили направления ведения огня.

Противник вел огонь со своих позиций, расположенных в районе н.п. Нейталово и в районе н.п. Семеновка.

Зона ответственности 110-й отдельной механизированной бригады (командир – полковник Кураш Евгений Юрьевич, начальник артиллерии – подполковник Циганюк Дмитрий Васильевич) и 56 Отдельной мотопехотной бригады (командир – полковник Сирченко Сергей Анатольевич, начальник артиллерии 56 ОМПБР – полковник Пучков Артём Юрьевич)

В результате обстрелов ранения получили 7 гражданских лиц: женщины 1935, 1951 и 1980 г.р., мужчины 1964 и 1985 г.р., а также двое детей 2011 и 2019 г.р.
#ДетиНеМишень

Зафиксированы повреждения по 24 адресам:
– зафиксированы повреждения здания ГБУ “Городская детская клиническая больница № 1 г. Донецка”;
– многочисленные попадания на действующий рынок “Маяк”, зафиксировано возгорание на площади 3025 м2;
– повреждено остекление Центра детского и юношеского творчества Киевского района г. Донецка по ул. Университетской;
– ул. Артема, 154 “б”, 179 “а” – прямые попадания в многоквартирные жилые дома;
– ул. Артема, 154, 179, 189, 202, 169 “б”, 181 “б”, 198 – многоквартирные жилые дома;
– ул. Артема, 169 “а” – многоквартирный жилой дом, торговый павильон и транспортное средство;
– ул. Университетская, 118, 118 “б”, 120, 120 “б” – многоквартирные жилые дома;
– ул. Благонравова, 17 – прямое попадание в частный жилой дом;
– ул. Благонравова, 20 “а” – частный жилой дом;
– ул. Батищева, 7 – прямое попадание в многоквартирный жилой дом;
– ул. Батищева, 9 – многоквартирный жилой дом;
– ул. Челюскинцев, 267, 269, 297- многоквартирные жилые дома.

По оперативным линиям СЦКК ДНР за 11 декабря поступила дополнительная информация о жертвах среди гражданских лиц в городах Республики:

г. Донецк (Киевский район):
– по ул. Артема, 154 “б” ранена женщина 1935 г.р.;
– по ул. Университетской, 120 ранена женщина 1951 г.р.;
– по ул. Батищева, 7 пострадали мальчик 2011 г.р. и девочка 2019 г.р.
#ДетиНеМишень

Поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

г. Донецк:
Петровский район:
– зафиксированы повреждения МБДОУ «Ясли-сад № 313 г. Донецка»;
– зафиксированы повреждения здания котельной.

Киевский район:
– многочисленные попадания в книжный рынок “Маяк”, зафиксированы множественные очаги возгорания;
– ул. Батищева, 7 – прямое попадание в многоквартирный жилой дом;
– ул. Батищева, 9 – многоквартирный жилой дом;
– ул. Артема, 169 “б”, 181 “б”, 198 – многоквартирные жилые дома;
– ул. Артема, 154 “б”, 179 “а” – прямые попадания в многоквартирные жилые дома;
– ул. Университетская, 118 – многоквартирный жилой дом;
– ул. Челюскинцев, 297 – многоквартирный жилой дом.

Куйбышевский район:
– ул. Куйбышева, 216 – прямое попадание в многоквартирный жилой дом.

н.п. Александровка:
– ул. Ленина, 234 “а” – частный жилой дом.

По оперативным линиям СЦКК ДНР за 11 декабря поступила дополнительная информация о жертвах среди гражданских лиц в городах Республики:

г. Донецк (Киевский район):
– по ул. Артема, 189 ранен мужчина 1985 г.р

Поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

г. Донецк (Киевский район):
– зафиксированы повреждения здания ГБУ “Городская детская клиническая больница № 1 г. Донецка”
– ул. Артема, 154, 179, 189, 202 – многоквартирные жилые дома;
– ул. Университетская, 118 “б”, 120, 120 “б” – многоквартирные жилые дома;
– ул. Благонравова, 17 – прямое попадание в частный жилой дом;
– ул. Благонравова, 20 “а” – частный жилой дом;
– ул. 50 лет Украины, 123, 125 – частные жилые дома.

11 ДЕКАБРЯ ЗАФИКСИРОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОБСТРЕЛЫ СО СТОРОНЫ ВФУ:

05:54 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Ворошиловский, Калининский р-ны): выпущено 20 ракет из БМ-21 “Град”;
08:15 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;
08:30 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;
08:45 – н.п. Орловка– г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;
08:55 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;
10:00 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;
10:45 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;
11:10 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;
11:15 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;
11:20 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;
11:55 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;
12:15 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;
15:05 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;
15:28 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 10 ракет из РСЗО «Град»;
15:30 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;
15:30 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;
15:50 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 10 ракет из РСЗО БМ-21 «Град»;
15:52 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;
16:42 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 10 ракет из РСЗО БМ-21 «Град»;
17:40 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;
18:30 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

 

 

 

error: Контент защищён.