В Госдуме открыта выставка, где представлены портреты Ольги Качуры и Ивана Приходько

В Государственной Думе открылась выставка «ГЕРОИческая летопись: от ВОВ к СВО», организованная Комитетом по обороне.

Экспозиция выставки включает в себя портретную галерею «Имена победы», созданную Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» совместно с художником Татьяной Пономаренко-Левераш, экспозицию трофеев и артефактов, привезенных из города Мариуполь, а также презентацию альбома «Будущее начинается в прошлом».

Как отметил на открытии выставки Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин (фракция КПРФ), экспозиция показывает, как с фундамента Великой Отечественной войны возносится сегодня новая плеяда героев.

«Мы гордимся нашим народом и нашей державой: и той великой, где родились, — Советским Союзом, — и сегодняшней нашей любимой Россией, потому что сегодня еще раз выставка заставляет сказать, что мы народ-герой, что мы страна-герой. Мы народ-победитель, мы страна-победитель!» — заявил он.

Он подчеркнул, что даже в непростые годы страна «сумела сохранить душу русскую, душу многонационального нашего народа».

Заместитель Председателя Государственной Думы (фракция ЛДПР) Борис Чернышов отметил, что, рассматривая экспозицию, испытываешь два чувства — надежду и гордость.

«Победить на поле боя нацизм и фашизм невозможно — его нужно побеждать каждый день: в культуре, в образовании. Помогать людям не забыть: вот что главное сегодня», — сказал он.

Борис Чернышов также предложил каждой российской школе присваивать имя героя:

«Как ориентир и незримая клятва, что не можем быть сломлены. С любовью к России в сердце мы обязательно победим», — заключил он.

Первый заместитель Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений (фракция «Справедливая Россия — За правду») Николай Бурляев в свою очередь заявил, что гордится депутатами всех фракций, которые сейчас находятся на передовой.

«Как говорил Лермонтов, «есть чувство правды в сердце человека». Эта правда живет, ее мы несем через века. Конечно, мы победим. Сила за нами огромная», — сказал Николай Бурляев.

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев выразил надежду, что героев будут признавать раньше.

«К сожалению, у нас часто признают героев, когда они уже погибают. Мы ценим дела людей и не умеем давать им признание при жизни. Я бы очень хотел, чтобы по итогам выставки и в дальнейшем эта политика у нас расширилась», — сказал он.

По его словам, герои в России — это прежде всего воины, но также и люди творческие, люди науки и работники промышленности.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев также отметил, что сейчас есть несколько фронтов.

«Есть фронт исторический, сегодня реально существующий, который и возводит до героев, и забирает у нас людей. Есть еще фронт, который недавно открыли представители культуры, и трудовой фронт — там, где люди работают в три смены, где производят то, что необходимо сейчас защитникам Отечества», — подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия».

Он заявил, что подвиги героев будет отзываться в решениях депутатов:

«Мы сегодня тоже организовали фронт всех фракций. Вы можете на нас рассчитывать: все законы будут честными. И контролировать, и спрашивать будем по полной».

Данная выставка – дань памяти героям прошлых лет, тем, кто защищал Россию на ближних и дальних ее рубежах в Афганистане, Сирии, Дагестане, Чечне и других горячих точках. Отдельный блок посвящен героям специальной военной операции.

В очерковых и быстрых фронтовых рисунках — врио Главы ДНР Денис Пушилин, комбаты — Александр Ходаковский, позывной «Скиф» (батальон «Восток»), и Ахра Авидзба, позывной «Абхаз» (батальон «Пятнашка»), военные корреспонденты, ежедневно освещающие события с самого начала спецоперации, протоиерей Михаил Васильев, Герой России, погибший во время исполнения пасторского долга. Большинство произведений Татьяна Пономаренко-Левераш создавала на передовой, среди военных разрушений и людей, терпящих лишения войны, ожидающих скорейшего освобождения и победы.

Среди выставочных работ портреты трагически погибшей защитницы Горловки, Героя России и Донецкой Народной Республики, Гвардии полковника, командира реактивного артиллерийского дивизиона Ольги Качуры с позывным “Корса” и главы администрации Горловки Ивана Приходько.

По материалам Госдумы и администрации г. Горловка

error: Контент защищён.