На международном кинофестивале “Победили вместе” президентский приз получил режиссер, снявший в ДНР фильм “Квартет”

Специальный приз президента XVII международного кинофестиваля документальных фильмов “Победили вместе” имени Владимира Меньшова в 2022 году получил молодой режиссер Никита Сташкевич за фильм “Квартет”, снятый на территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Награду вручил президент кинофестиваля режиссер Сергей Мирошниченко на пресс-конференции в ТАСС.

“Президентский приз я решил отдать молодому человеку. Я неслучайно выбрал этот приз, потому что человек, которому всего 22 года, еще до начала боевых действий снимал фильм в Донецке без сопровождения. Вместе со своим другом-студентом он снимал замечательного педагога, который сейчас находится в Донецке”, — сказал Мирошниченко, вручая награду.

По словам Сташкевича, документалистам важно рассказывать о любви и красоте.

“Я бы хотел выразить огромную благодарность фестивалю, такой важный приз. Сейчас мы живем в тяжелое время. Я думаю, что не только для документалистов, но и для всех художников важно продолжать рассказывать о любви, красоте и свете”, — отметил Сташкевич.

Вторую традиционную награду – приз оргкомитета фестиваля – присудили фильму “Борзенко. Ринг за колючей проволокой”. Награду продюсеру картины Владимиру Пирожку вручил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. За фильм “Операция “Вывод” диплом от российского Союза ветеранов вручили режиссеру Олегу Штрому, за открытие темы “роль женщин в миротворческих операциях” за фильм “Нота доверия” – Марианне Балашовой, диплом за участие в спецпрограмме “Спасибо, доктор!” за фильм “Хирургия высокого риска” – Анастасии Данилочкиной, диплом за участие в спецпрограмме “Донбасс. Год 2022” за фильм “Их перемирие. Как убивают Донбасс” – Анне Вавиловой.

XVII международный кинофестиваль документальных фильмов “Победили вместе” имени Владимира Меньшова в этом году впервые открылся в Волгограде и проходил на площадках местных вузов, отметил в ходе пресс-конференции председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.

“Для нас была большая честь, что мы приняли фестиваль на своей героической сталинградской земле. Очень важно, что фестиваль проходил на площадках наших ведущих вузов. Фестиваль [несет в себе] патриотическое зерно. Наша молодежь имела возможность прочувствовать через кадр боль, ответственность и гордость за страну”, — сказал Малых.

О работе жюри

Фильмы, представленные на кинофестивале, жюри в этому году оценивало вместе со студентами, изучая их реакцию в процессе просмотра и по итогам фильма.

“Очень важно оценить, как аудитория встречает конкурсную работу. Вот эти просмотры студентов дали нам еще один аргумент в пользу или не в пользу тех или иных картин. Та реакция, которая возникала в зале по ходу фильма, после завершения фильма, очень здорово нас стимулировала. По большому счету это главное, ради чего проводятся все кинофестивали”, — добавил председатель жюри телевизионного конкурса кинофестиваля Сергей Ломакин.

В программу кинофестиваля включена обширная деловая повестка, в том числе подписание соглашений о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Ассамблеей народов Евразии, а также ассамблеей и Волгоградским государственным университетом. Главная цель партнерства – историческое просвещение жителей РФ.

“Фестиваль наглядно показал, насколько молодым думающим, пытливым зрителям, коими являются студенты, хотелось изучать современное документальное кино. Фестиваль формирует у молодого поколения патриотизм. Мы всецело окажем поддержку, а также сможем выступить основной площадкой следующего кинофестиваля”, — сказал проректор по учебной работе Волгоградского государственного университета Дмитрий Ильин.

На кинофестивале “Победили вместе” было представлено около 150 картин, 100 из которых – отечественные. Конкурсная и деловая программы фестиваля были реализованы в Севастополе и Волгограде 10-22 ноября 2022 года. Один из крупнейших в России фестивалей документального кино “Победили вместе” прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Российского исторического общества.

О фильме “Квартет”: В Донецке в разрушительной атмосфере учительница скрипки Лариса создает детский квартет. Занятия музыкой помогают детям спастись от воздействия тотального ужаса. Героиня вдохновляет детей своим примером стойкости и мужества, отчаянно скрывая свою личную семейную трагедию. Скоро квартет распадется, и ребята разъедутся в разные стороны. Перед этим их ждет последнее совместное выступление в Москве.

В интервью агентству РИА «Победа РФ» режиссер Никита Сташкевич рассказал о том, как нашел героев для своего фильма и об их сегодняшней жизни.

— Никита, вы родились и выросли в Санкт-Петербурге. Учитесь во ВГИКе, в мастерской документального кино. Почему вы захотели снять фильм именно про учительницу и детей из Донецка?

Тема жизни людей в военных условиях меня интересовала еще с 2014 года. Я только лишь искал конкретные истории, потому что не хотел рассказывать историческую справку. И вот, я смог познакомиться с Ларисой Юрьевной, учительницей скрипки из Донецка. Она уже не раз приезжала в Москву на концерты вместе со своими воспитанниками. Мы обменялись телефонами. Я понял, что рассказ о Ларисе и ребятах будет прекрасной основой для документального фильма.

— И вы поехали на съемки в Донецк?

Сначала у нас был долгий подготовительный период, мы много общались по телефону, узнавали все возможные подробности и детали. Вживую мы встретились в Ейске, там снимали концерт ребят. Потом уже поехали в Донецк. Завершили съемки в сентябре прошлого года в Москве.

— Дети из вашего фильма думающие, не по-детски рассуждающие. Как вам удалось так естественно снять детей и уговорить их принять участие в съемках?

С детьми главное – подружиться. Не как человек с камерой, а как обычный человек. Интересоваться ими как людьми, а не как инструментами для кадра, чтобы они смотрели на тебя слезливыми глазами. На самом деле, в Донецке сейчас осталось не так много детей, и им было просто интересно с кем-то общаться. Например, Артему. (Мальчик-скрипач из «Квартета», прим. ред.) У него почти нет друзей-сверстников. А у нас с ним сложились удивительные отношения, вплоть до того, что он мог доверить мне личное. Ну, и сыграло роль то, что мы очень долго снимали фильм. Дети привыкли к камере, уже не обращали на нее внимания.

— Когда герои вашего фильма приезжают в Москву, то идут на экскурсию в Музей Победы. Почему вы решили выбрать наш музей для съемок?

Вы знаете, это была идея Ларисы Юрьевны и детей. Они хотели как-то провести досуг в Москве и сами предложили сходить в Музей Победы. Честно скажу, меня даже удивил выбор такого серьезного места. Но я подумал, что это будет очень хорошо для фильма, для истории, если они туда придут. В фильме Лариса Юрьевна со слезами рассказывает детям о Великой Отечественной войне, о погибших родственниках.

— В подземном переходе, по пути из метро в сторону Музея Победы, героям встречается скрипач, и дети подают ему деньги. Это постановочный момент?

Нет, скрипач в переходе – абсолютная случайность. Вот так нам повезло.

— Что сказали о картине ваши преподаватели из ВГИКа?

Мастерам понравилась картина. Они помогали мне на этапе монтажа. У меня, конечно, есть пробелы в фильме. Касательно операторской работы и монтажа много недочетов, слабостей, на которые мне указали и которые я принял.

— Премьерный показ «Квартета» проходил в рамках ММКФ-2022. Как публика встретила фильм?

Я очень переживал по поводу этого показа. Думал, что в сегодняшних обстоятельствах фильм воспримут критически. Главной задачей в фильме для нас была не политика, а рассказ истории о конкретных людях. На премьере был полный зал и, к моему удивлению, никто не задавал мне вопросов о политике. Лариса Юрьевна приехала на премьеру.

— Как живут сейчас дети «Квартета» и их учительница?

Лариса Юрьевна, как это и показано в финале фильма, воспитывает в Донецке новый детский квартет. Дети, о которых рассказывается в моем фильме, уже выросли. Арина продолжает играть сольно. Еще одна участница – Оля – уехала в Европу. Яна уехала в Москву. Артем вообще перестал играть на скрипке, к сожалению. Увлекся программированием. Лариса Юрьевна так же занимается с детьми. Они стараются выбрать дни, когда в городе относительно спокойно, собраться у нее дома и порепетировать. Но у них это редко сейчас получается.

«ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» — ежегодный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм, который проходит в Севастополе. Фестиваль организован по инициативе героев Советского Союза, проживающих в Севастополе, в память об общем военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. Проводится с 2004 года. В июле 2021 года фестивалю присвоено имя Владимира Меньшова. В нем участвуют свыше 300 профессионалов, более 100 — представители зарубежной индустрии кино и телевидения. С фестивалем сотрудничают свыше 50 отечественных и зарубежных продюсерских компаний, телеканалов и фестивалей. Программа фестиваля охватывает всю индустрию документального кино. Состоит из 6 конкурсов, среди которых 5 — международные. Фильмы в блоке «Память» традиционно посвящены истории, «Отражение» – современному обществу и его тенденциям. Задача фестиваля — хранить память о подвиге народов СССР и стран антигитлеровской коалиции в годы войны, передать традиции служения Отечеству. Традиционно отбор материалов фокусируется на картинах военной и исторической тематики. Кроме того, художественным лейтмотивом мероприятия является тема победы, не только военно-исторической, но также частной и личной — психологической, спортивной, в экономической, культурной или хозяйственной сферах, на истории личных свершений и преодолений. Фестиваль мыслится как площадка для творческого диалога документалистов России и зарубежных стран. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы. Организаторами фестиваля выступают Евразийская Академия Телевидения и Радио, Правительство Севастополя, Ассамблея народов Евразии, Первый канал. Всемирная сеть — Телеканал «Победа».

По материалам ТАСС и РИА «Победа РФ»

error: Контент защищён.